wxWidgets 3.3.x - en to de translation catalogue (1847 entries)

en: 
    Please send this report to the program maintainer, thank you!
de: 
    Bitte senden Sie diesen Bericht an den Programmautor. Vielen Dank!

en:               Thank you and we're sorry for the inconvenience!
de:               Vielen Dank, und wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten.

en:  (copy %d of %d)
de:  (Kopie %d von %d)

en:  (error %ld: %s)
de:  (Fehler %ld: %s)

en:  (in module "%s")
de:  (im Modul „%s“)

en:  Preview
de:  Vorschau

en:  and additionally, the existing configuration file was renamed to "%s" and couldn't be renamed back, please rename it to its original path "%s"
de:  und zusätzlich, die existierende Konfigurationsdatei wurde nach "%s" umbenannt und konnte nicht zurück umbenannt werden, bitte zum ursprünglichen Pfad umbenennen "%s"

en:  bold
de:  fett

en:  due to the following error:
de:  aufgrund des folgenden Fehlers:

en:  extra bold
de:  sehr fett

en:  extra heavy
de:  sehr schwer

en:  extra light
de:  sehr dünn

en:  italic
de:  kursiv

en:  light
de:  dünn

en:  medium
de:  mittel

en:  semi bold
de:  halbfett

en:  strikethrough
de:  durchgestrichen

en:  thin
de:  dünn

en: "%s" is not in the expected date format, please enter it as e.g. "%s".
de: "%s" liegt nicht im erwarteten Datenformat vor, bitte als z.B. "%s" eingeben.

en: #10 Envelope, 4 1/8 x 9 1/2 in
de: #10 Umschlag, 4 1/8 × 9 1/2 Zoll

en: #11 Envelope, 4 1/2 x 10 3/8 in
de: #11 Umschlag, 4 1/2 × 10 3/8 Zoll

en: #12 Envelope, 4 3/4 x 11 in
de: #12 Umschlag, 4 3/4 × 11 Zoll

en: #14 Envelope, 5 x 11 1/2 in
de: #14 Umschlag, 5 × 11 1/2 Zoll

en: #9 Envelope, 3 7/8 x 8 7/8 in
de: #9 Umschlag, 3 7/8 × 8 7/8 Zoll

en: %d of %lu
de: %d von %lu

en: %i of %u
de: %i von %u

en: %ld byte | %ld bytes
de[0]: %ld Byte
de[1]: %ld Bytes

en: %lu of %lu
de: %lu von %lu

en: %s (%d items)
de: %s (%d Elemente)

en: %s (or %s)
de: %s (oder %s)

en: %s Error
de: %s Fehler

en: %s Preferences
de: %s-Einstellungen

en: %s Preview
de: %s Vorschau

en: %s Warning
de: %s Warnung

en: %s did not fit the tar header for entry '%s'
de: %s passte nicht zum tar Kopfeintrag für den Eintrag „%s“

en: %s files (%s)|%s
de: %s-Dateien (%s)|%s

en: %u of %u
de: %u von %u

en: &About
de: Übe&r

en: &Actual Size
de: T&atsächliche Größe

en: &After a paragraph:
de: &Nach einem Absatz:

en: &Alignment
de: &Ausrichtung

en: &Apply
de: Ü&bernehmen

en: &Apply Style
de: &Stil anwenden

en: &Arrange Icons
de: &Icons anordnen

en: &Ascending
de: &Aufsteigend

en: &Back
de: &Zurück

en: &Based on:
de: &Basierend auf:

en: &Before a paragraph:
de: &Vor einem Absatz:

en: &Bg colour:
de: &Hg Farbe:

en: &Blur distance:
de: Entfernung der &Weichzeichnung:

en: &Bold
de: &Fett

en: &Bottom
de: &Unten

en: &Bottom:
de: &Unten:

en: &Box
de: &Rahmen

en: &Bullet style:
de: Stil des &Gliederungspunktes:

en: &Cancel
de: Ab&brechen

en: &Cascade
de: &Kaskadieren

en: &Cell
de: &Zelle

en: &Character code:
de: &Zeichencode:

en: &Clear
de: &Löschen

en: &Close
de: &Schließen

en: &Color
de: &Farbe

en: &Colour:
de: &Farbe:

en: &Convert
de: &Konvertieren

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Copy URL
de: URL &kopieren

en: &Customize...
de: &Anpassen …

en: &Debug report preview:
de: &Vorschau des Fehlerberichts:

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Delete Style...
de: Stil &löschen …

en: &Descending
de: &Absteigend

en: &Details
de: &Einzelheiten

en: &Discard changes
de: Änderungen &Verwerfen

en: &Down
de: &Runter

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Edit Style...
de: Stil &bearbeiten …

en: &Execute
de: &Ausführen

en: &File
de: &Datei

en: &Find...
de: &Suchen...

en: &Finish
de: &Fertigstellen

en: &First
de: &Erste

en: &Floating mode:
de: &Schwebemodus:

en: &Floppy
de: &Diskette

en: &Font
de: &Schriftart

en: &Font family:
de: &Schriftart:

en: &Font for Level...
de: &Schriftart für Ebene …

en: &Font:
de: &Schriftart:

en: &Forward
de: &Vorwärts

en: &From:
de: &Von:

en: &Harddisk
de: &Festplatte

en: &Height:
de: &Höhe:

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Hide details
de: &Einzelheiten ausblenden

en: &Home
de: &Start

en: &Horizontal offset:
de: &Horizontaler Versatz:

en: &Indentation (tenths of a mm)
de: &Einrückung (Zehntel-mm)

en: &Indeterminate
de: &Unbestimmt

en: &Info
de: &Information

en: &Italic
de: &Kursiv

en: &Jump to
de: &Springen zu

en: &Justified
de: &Blocksatz

en: &Last
de: &Letztes

en: &Left
de: &Links

en: &Left:
de: &Links:

en: &List level:
de: &Listenebene:

en: &Move
de: &Bewegen

en: &Move the object to:
de: &Bewege das Objekt zu:

en: &Network
de: &Netzwerk

en: &New
de: &Neu

en: &Next
de: &Weiter

en: &Next >
de: &Weiter >

en: &Next Paragraph
de: &Nächster Absatz

en: &Next Tip
de: &Nächster Tipp

en: &Next style:
de: &Nächster Stil:

en: &No
de: &Nein

en: &Notes:
de: B&emerkungen:

en: &Number:
de: &Nummer:

en: &Open...
de: Ö&ffnen …

en: &Outline level:
de: &Umrandungsebene:

en: &Page Break
de: &Seitenumbruch

en: &Paste
de: Ein&fügen

en: &Picture
de: &Bild

en: &Point size:
de: Schriftgröße in &Punkt:

en: &Position (tenths of a mm):
de: &Position (Zehntel-mm):

en: &Position mode:
de: &Positionierungs-Modus:

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Previous
de: &Zurück

en: &Previous Paragraph
de: &Vorheriger Absatz

en: &Print...
de: &Drucken …

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: &Quit
de: &Beenden

en: &Redo
de: &Wiederholen

en: &Redo
de: &Wiederholen

en: &Rename Style...
de: Stil &umbenennen …

en: &Replace
de: &Ersetzen

en: &Restart numbering
de: &Starte Nummerierung erneut

en: &Restore
de: &Wiederherstellen

en: &Right
de: &Rechts

en: &Right:
de: &Rechts:

en: &Save
de: &Speichern

en: &See details
de: &Einzelheiten anzeigen

en: &Show tips at startup
de: &Tipps beim Programmstart zeigen

en: &Size
de: &Größe

en: &Size:
de: &Größe:

en: &Skip
de: Ü&berspringen

en: &Spacing (tenths of a mm)
de: &Zeichenabstand (Zehntel-mm)

en: &Spell Check
de: &Rechtschreibprüfung

en: &Stop
de: &Stopp

en: &Strikethrough
de: &Durchstreichen

en: &Style:
de: &Stil:

en: &Styles:
de: &Stile:

en: &Subset:
de: &Teilsatz:

en: &Synchronize values
de: &Werte synchronisieren

en: &Table
de: &Tabelle

en: &Tile
de: &Kachel

en: &Top
de: &Oben

en: &Top:
de: &Oben:

en: &Underline
de: &Unterstreichen

en: &Underlining:
de: &Unterstreichen:

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Unindent
de: &Einrückung entfernrn

en: &Up
de: &Hoch

en: &Vertical alignment:
de: &Vertikale Ausrichtung:

en: &Vertical offset:
de: &Vertikaler Versatz:

en: &View...
de: &Ansicht …

en: &Weight:
de: &Dicke:

en: &Width:
de: &Breite:

en: &Window
de: &Fenster

en: &Yes
de: &Ja

en: '%s' contains invalid character(s)
de: „%s“ enthält ungültige(s) Zeichen

en: '%s' has extra '..', ignored.
de: „%s“ hat extra „..“, ignoriert.

en: '%s' is not a correct numeric value for option '%s'.
de: „%s“ ist kein gültiger numerischer Wert für Option „%s“.

en: '%s' is not a valid message catalog.
de: „%s“ ist kein gültiger Nachrichtenkatalog.

en: '%s' is not one of the valid strings
de: „%s“ ist keine gültige Zeichenkette

en: '%s' is one of the invalid strings
de: „%s“ ist eine ungültige Zeichenkette

en: '%s' is probably a binary buffer.
de: „%s“ ist vermutlich ein Binärpuffer.

en: (Help)
de: (Hilfe)

en: (None)
de: (Kein)

en: (Normal text)
de: (Normaler Text)

en: (bookmarks)
de: (Lesezeichen)

en: (error %d: %s)
de: (Fehler %d: %s)

en: (none)
de: (Kein)

en: , 64-bit edition
de: , 64-bit Edition

en: ...
de: …

en: 10 x 11 in
de: 10 × 11 Zoll

en: 10 x 14 in
de: 10 × 14 Zoll

en: 11 x 17 in
de: 11 × 17 Zoll

en: 12 x 11 in
de: 12 × 11 Zoll

en: 15 x 11 in
de: 15 × 11 Zoll

en: 6 3/4 Envelope, 3 5/8 x 6 1/2 in
de: 6 3/4 Umschlag, 3 5/8 × 6 1/2 Zoll

en: 9 x 11 in
de: 9 × 11 Zoll

en: : file does not exist!
de: : Datei existiert nicht!

en: : unknown charset
de: : unbekannter Zeichensatz

en: : unknown encoding
de: : unbekannte Kodierung

en: < &Back
de: < &Zurück

en: <DIR>
de: <VERZEICHNIS>

en: <DRIVE>
de: <LAUFWERK>

en: <b><i>Bold italic face.</i></b><br>
de: <b><i>Fette kursive Schrift</i></b><br>

en: <b><i>bold italic <u>underlined</u></i></b><br>
de: <b><i>fett kursiv <u>unterstrichen</u></i></b><br>

en: <b>Bold face.</b>
de: <b>Fette Schrift.</b>

en: <i>Italic face.</i>
de: <i>Kursive Schrift.</i>

en: A debug report has been generated in the directory
de: Ein Fehlerbericht wurde erstellt im Verzeichnis

en: A debug report has been generated. It can be found in
de: Ein Fehlerbericht wurde erstellt. Er liegt im Verzeichnis

en: A non empty collection must consist of 'element' nodes
de: Eine nicht leere Sammlung muss aus „element“-Knoten bestehen

en: A standard bullet name.
de: Ein vordefinierter Gliederungspunkt.

en: A0 sheet, 841 x 1189 mm
de: A0 Blatt, 841 × 1189 mm

en: A1 sheet, 594 x 841 mm
de: A1 Blatt, 594 × 841 mm

en: A2 420 x 594 mm
de: A2 420 × 594 mm

en: A3 Extra 322 x 445 mm
de: A3 Extra 322 × 445 mm

en: A3 Extra Transverse 322 x 445 mm
de: A3 Extra Quer 322 × 445 mm

en: A3 Rotated 420 x 297 mm
de: A3 Rotiert 420 × 297 mm

en: A3 Transverse 297 x 420 mm
de: A3 Quer 297 × 420 mm

en: A3 sheet, 297 x 420 mm
de: A3 Blatt, 297 × 420 mm

en: A4 Extra 9.27 x 12.69 in
de: A4 Extra 9.27 × 12.69 Zoll

en: A4 Plus 210 x 330 mm
de: A4 Plus 210 × 330 mm

en: A4 Rotated 297 x 210 mm
de: A4 Rotiert 297 × 210 mm

en: A4 Transverse 210 x 297 mm
de: A4 Quer 210 × 297 mm

en: A4 sheet, 210 x 297 mm
de: A4 Blatt, 210 × 297 mm

en: A4 small sheet, 210 x 297 mm
de: A4 klein Blatt, 210 × 297 mm

en: A5 Extra 174 x 235 mm
de: A5 Extra 174 × 235 mm

en: A5 Rotated 210 x 148 mm
de: A5 Rotiert 210 × 148 mm

en: A5 Transverse 148 x 210 mm
de: A5 Quer 148 × 210 mm

en: A5 sheet, 148 x 210 mm
de: A5 Blatt, 148 × 210 mm

en: A6 105 x 148 mm
de: A6 105 × 148 mm

en: A6 Rotated 148 x 105 mm
de: A6 Rotiert 148 × 105 mm

en: ABCDEFGabcdefg12345
de: ABCDEFGabcdefg12345ÄÖÜßäöü

en: About
de: Über

en: About %s
de: Über %s

en: Absolute
de: Absolut

en: Access to the file system is not allowed from secure desktop.
de: Zugriff auf das Dateisystem ist vom Sicherheitsschreibtisch aus nicht erlaubt.

en: Actual Size
de: Tatsächliche Größe

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Column
de: Spalte hinzufügen

en: Add Row
de: Zeile hinzufügen

en: Add current page to bookmarks
de: Aktuelle Seite zu Lesezeichen hinzufügen

en: Add to custom colours
de: Zu Benutzerfarben hinzufügen

en: AddToPropertyCollection called on a generic accessor
de: AddToPropertyCollection aufgerufen für einen allgemeinen accessor

en: AddToPropertyCollection called w/o valid adder
de: AddToPropertyCollection aufgerufen ohne gültigen adder

en: Adding book %s
de: Buch %s wird hinzugefügt

en: Advanced
de: Erweitert

en: After a paragraph:
de: Nach einem Absatz:

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: All files (%s)|%s
de: Alle Dateien (%s)|%s

en: All files (*)|*
de: Alle Dateien (*)|*

en: All files (*.*)|*.*
de: Alle Dateien (*.*)|*.*

en: All styles
de: Alle Stile

en: Alphabetic Mode
de: Alphabetischer Modus

en: Already Registered Object passed to SetObjectClassInfo
de: Ein bereits registriertes Objekt wurde an SetObjectClassInfo übergeben

en: Already dialling ISP.
de: ISP wird bereits angewählt.

en: An optional corner radius for adding rounded corners.
de: Optionaler Eckradius, um abgerundete Ecken hinzuzufügen.

en: And includes the following files:
de: Und enthält die folgenden Dateien:

en: Animation file is not of type %ld.
de: Animationsdatei hat nicht den Typ %ld.

en: Append log to file '%s' (choosing [No] will overwrite it)?
de: An Logdatei „%s“ anhängen ([Nein] wird sie ersetzen)?

en: Application
de: Anwendung

en: Application needs to keep running
de: Die Anwendung muss weiterhin laufen

en: Apply
de: Übernehmen

en: Aqua
de: Cyan

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Argument %u not found.
de: Hilfeverzeichnis %u nicht gefunden.

en: Artists
de: Künstler

en: Ascending
de: Absteigend

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Available fonts.
de: Verfügbare Schriftarten.

en: B4 (ISO) 250 x 353 mm
de: B4 (ISO) 250 × 353 mm

en: B4 (JIS) Rotated 364 x 257 mm
de: B4 (JIS) Rotiert 364 × 257 mm

en: B4 Envelope, 250 x 353 mm
de: B4 Umschlag, 250 × 353 mm

en: B4 sheet, 250 x 354 mm
de: B4 Blatt, 250 × 354 mm

en: B5 (ISO) Extra 201 x 276 mm
de: B5 (ISO) Extra 201 × 276 mm

en: B5 (JIS) Rotated 257 x 182 mm
de: B5 (JIS) Rotiert 257 × 182 mm

en: B5 (JIS) Transverse 182 x 257 mm
de: B5 (JIS) Quer 182 × 257 mm

en: B5 Envelope, 176 x 250 mm
de: B5 Umschlag, 176 × 250 mm

en: B5 sheet, 182 x 257 millimeter
de: B5 Blatt, 182 × 257 mm

en: B6 (JIS) 128 x 182 mm
de: B6 (JIS) 128 × 182 mm

en: B6 (JIS) Rotated 182 x 128 mm
de: B6 (JIS) Rotiert 182 × 128 mm

en: B6 Envelope, 176 x 125 mm
de: B6 Umschlag, 176 × 125 mm

en: BMP Header: Invalid number of colors (%d).
de: BMP Kopfzeile: Ungültige Anzahl der Farben (%d).

en: BMP: Couldn't allocate memory.
de: BMP: Speicheranforderung fehlgeschlagen.

en: BMP: Couldn't save invalid image.
de: BMP: Konnte ungültiges Bild nicht speichern.

en: BMP: Couldn't write RGB color map.
de: BMP: Konnte RGB Farbtabelle nicht speichern.

en: BMP: Couldn't write data.
de: BMP: Konnte Daten nicht speichern.

en: BMP: Couldn't write the file (Bitmap) header.
de: BMP: Dateikopf (Bitmap) konnte nicht geschrieben werden.

en: BMP: Couldn't write the file (BitmapInfo) header.
de: BMP: Dateikopf (BitmapInfo) konnte nicht geschrieben werden.

en: BMP: wxImage doesn't have own wxPalette.
de: BMP: wxImage hat keine eigene wxPalette.

en: Back
de: Zurück

en: Background
de: Hintergrund

en: Background &colour:
de: Hintergrund&farbe:

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (old) (ISO-8859-4)
de: Baltisch (alt) (ISO-8859-4)

en: Before a paragraph:
de: Vor einem Absatz:

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Blue:
de: Blau:

en: Bold
de: Fett

en: Border
de: Rahmen

en: Borders
de: Rahmen

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom margin (mm):
de: Unterer Rand (mm):

en: Box Properties
de: Rahmen-Eigenschaften

en: Box styles
de: Rahmen-Stile

en: Brown
de: Braun

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Bullet &Alignment:
de: &Ausrichtung der Gliederungspunkte:

en: Bullet style
de: Stil der Gliederungspunkte

en: Bullets
de: Gliederungspunkte

en: C sheet, 17 x 22 in
de: C Blatt, 17 × 22 Zoll

en: C&lear
de: &Löschen

en: C&olour:
de: &Farbe:

en: C3 Envelope, 324 x 458 mm
de: C3 Umschlag, 324 × 458 mm

en: C4 Envelope, 229 x 324 mm
de: C4 Umschlag, 229 × 324 mm

en: C5 Envelope, 162 x 229 mm
de: C5 Umschlag, 162 × 229 mm

en: C6 Envelope, 114 x 162 mm
de: C6 Umschlag, 114 × 162 mm

en: C65 Envelope, 114 x 229 mm
de: C65 Umschlag, 114 × 229 mm

en: CHM handler currently supports only local files!
de: CHM-Handler unterstützt derzeit nur lokale Dateien!

en: Ca&pitals
de: Ka&pitalien

en: Can't &Undo
de: K&ann nicht rückgängig machen

en: Can't automatically determine the image format for non-seekable input.
de: Das Bildformat für nicht durchsuchbare Eingabe kann nicht automatisch bestimmt werden.

en: Can't close registry key '%s'
de: Kann Registrierungsschlüssel „%s“ nicht schließen.

en: Can't copy values of unsupported type %d.
de: Kann Inhalte des nicht unterstützten Typs %d nicht kopieren.

en: Can't create registry key '%s'
de: Kann Registrierungsschlüssel „%s“ nicht erzeugen.

en: Can't create thread
de: Kann Thread nicht erzeugen

en: Can't delete key '%s'
de: Kann Schlüssel „%s“ nicht löschen

en: Can't delete the INI file '%s'
de: Kann INI-Datei „%s“ nicht löschen

en: Can't delete value '%s' from key '%s'
de: Kann Wert „%s“ von Schlüssel „%s“ nicht löschen.

en: Can't enumerate subkeys of key '%s'
de: Kann Unterschlüssel von „%s“ nicht auflisten

en: Can't enumerate values of key '%s'
de: Kann Werte von Schlüssel „%s“ nicht auflisten

en: Can't export value of unsupported type %d.
de: Kann Wert des nicht unterstützten Typs %d nicht kopieren.

en: Can't find current position in file '%s'
de: Kann aktuelle Position in Datei „%s“ nicht finden.

en: Can't get info about registry key '%s'
de: Kann keine Information über den Registrierungsschlüssel „%s“ finden

en: Can't get the JavaScript object
de: Kann das JavaScript-Objekt nicht erhalten

en: Can't initialize zlib deflate stream.
de: Kann das Entpacken der zlib-Daten nicht initialisieren.

en: Can't initialize zlib inflate stream.
de: Kann das Komprimieren der zlib-Daten nicht initialisieren.

en: Can't monitor non-existent directory "%s" for changes.
de: Das nicht vorhandene Verzeichnis „%s“ kann nicht auf Änderungen überwacht werden.

en: Can't open registry key '%s'
de: Kann Registrierungsschlüssel „%s“ nicht öffnen

en: Can't read from inflate stream: %s
de: Kann nicht vom entpackten Datenstrom lesen:%s

en: Can't read inflate stream: unexpected EOF in underlying stream.
de: Kann den Entkomprimier-Strom nicht lesen: Unerwartetes EOF im zugrundeliegenden Strom.

en: Can't read value of '%s'
de: Kann Wert von „%s“ nicht lesen

en: Can't read value of key '%s'
de: Kann Wert von Eintrag „%s“ nicht lesen

en: Can't run JavaScript script without a valid HTML document
de: JavaScript kann nicht ohne ein gültiges HTML-Dokument ausgeführt werden

en: Can't save image to file '%s': unknown extension.
de: Kann Bild nicht aus Datei „%s“ laden: Unbekannte Dateiendung.

en: Can't save log contents to file.
de: Kann Logtexte nicht in Datei speichern.

en: Can't set thread priority
de: Kann Thread-Priorität nicht setzen

en: Can't set value of '%s'
de: Kann Wert von „%s“ nicht setzen

en: Can't write to child process's stdin
de: Kann nicht in den Standard-Eingabekanal des Kindprozesses schreiben

en: Can't write to deflate stream: %s
de: Kann nicht in den gepackten Datenstrom schreiben: %s

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot enumerate files '%s'
de: Kann Dateien „%s“ nicht auflisten

en: Cannot enumerate files in directory '%s'
de: Kann Dateien in Verzeichnis „%s“ nicht auflisten

en: Cannot find active dialup connection: %s
de: Kann keine aktive DFÜ-Verbindung finden: %s

en: Cannot find the location of address book file
de: Kann Adressbuchdatei nicht finden

en: Cannot get an active instance of "%s"
de: Kann kein aktives Exemplar von „%s“ bekommen

en: Cannot get priority range for scheduling policy %d.
de: Kein Prioritätsbereich für Scheduling-Verfahren %d ermittelbar.

en: Cannot get the hostname
de: Hostnamen nicht ermittelbar

en: Cannot get the official hostname
de: Offizieller Hostname nicht ermittelbar

en: Cannot hang up - no active dialup connection.
de: Kann nicht auflegen - keine aktive DFÜ-Verbindung vorhanden.

en: Cannot initialize OLE
de: Kann OLE nicht initialisieren

en: Cannot initialize sockets
de: Kann Sockets nicht initialisieren

en: Cannot load icon from '%s'.
de: Kann das Icon nicht von „%s“ laden.

en: Cannot load resources from '%s'.
de: Kann die Ressourcen nicht aus „%s“ laden.

en: Cannot load resources from file '%s'.
de: Kann die Ressourcen nicht aus der Datei „%s“ laden.

en: Cannot open HTML document: %s
de: HTML-Dokument %s kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open HTML help book: %s
de: HTML-Hilfebuch %s kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open contents file: %s
de: Kann den Inhalt der Datei %s nicht öffnen

en: Cannot open file for PostScript printing!
de: Kann Datei für den Postscriptdruck nicht öffnen!

en: Cannot open index file: %s
de: Kann Indexdatei %s nicht öffnen

en: Cannot open resources file '%s'.
de: Kann die Ressourcendatei „%s“ nicht öffnen.

en: Cannot print empty page.
de: Leere Seite kann nicht gedruckt werden.

en: Cannot read typename from '%s'!
de: Kann die Typnamen nicht aus „%s“ lesen!

en: Cannot resume thread %lx
de: Kann Thread %lx nicht fortsetzen

en: Cannot retrieve thread scheduling policy.
de: Kann Scheduling-Verfahren der Threads nicht ermitteln.

en: Cannot set locale to language "%s".
de: Lokalisierung kann nicht auf die Sprache „%s“ gesetzt werden.

en: Cannot start thread: error writing TLS.
de: Kann Thread nicht starten: Fehler beim Beschreiben des TLS.

en: Cannot suspend thread %lx
de: Kann Thread %lx nicht anhalten

en: Cannot wait for thread termination
de: Kann nicht auf Threadende warten

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Categorized Mode
de: Kategorie-Modus

en: Cell Properties
de: Zelleneigenschaften

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Cen&tred
de: Zen&triert

en: Centered
de: Zentriert

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Zentraleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Centre
de: Zentriere

en: Centre text.
de: Zentriere den Text.

en: Centred
de: Zentriert

en: Ch&oose...
de: Wä&hle …

en: Change List Style
de: Stil der Liste ändern

en: Change Object Style
de: Stil des Objektes ändern

en: Change Properties
de: Eigenschaften ändern

en: Change Style
de: Stil ändern

en: Changes won't be saved to avoid overwriting the existing file "%s"
de: Änderungen werden nicht gesichert um das Überschreiben der vorhandenen Datei „%s“ zu vermeiden.

en: Changing current directory to "%s" failed
de: Wechseln des aktuellen Ordners auf „%s“ fehlgeschlagen

en: Character styles
de: Zeichenstil

en: Check to add a period after the bullet.
de: Klicken um einen Punkt nach dem Gliederungspunkt hinzuzufügen.

en: Check to add a right parenthesis.
de: Klicken um eine schließende Klammer hinzuzufügen.

en: Check to edit all borders simultaneously.
de: Markieren um alle Ecken gleichzeitig anzupassen.

en: Check to enclose the bullet in parentheses.
de: Klicken um den Gliederungspunkt in Klammern zu setzen.

en: Check to indicate right-to-left text layout.
de: Markieren um rechts-nach-links-Textausrichtung zu aktivieren.

en: Check to restart numbering.
de: Klicken um die Nummerierung neu zu starten.

en: Check to show a line through the text.
de: Klicken um eine Linie durch den Text zu ziehen.

en: Check to show the text in capitals.
de: Markieren um den Text in Großbuchstaben anzuzeigen.

en: Check to show the text in small capitals.
de: Markieren um den Text in Kapitälchen darzustellen.

en: Check to show the text in subscript.
de: Klicken um den Text tiefgestellt anzuzeigen.

en: Check to show the text in superscript.
de: Klicken um den Text hochgestellt anzuzeigen.

en: Check to suppress hyphenation.
de: Markieren um Silbentrennung zu unterdrücken.

en: Choose ISP to dial
de: Anzuwählenden ISP auswählen

en: Choose a directory:
de: Verzeichnis wählen:

en: Choose a file
de: Datei wählen

en: Choose colour
de: Farbe wählen

en: Choose font
de: Schriftart wählen

en: Chromium can't be used because libcef.so wasn't loaded early enough; please relink the application or use LD_PRELOAD to load it earlier.
de: Chromium kann nicht benutzt werden weil libcef.so nicht früh genug geladen wurde; bitte die Anwendung neu binden oder LD_PRELOAD benutzen, um sie früher zu laden.

en: Circular dependency involving module "%s" detected.
de: Zirkuläre Abhängigkeit betreffend das Modul „%s“ erkannt.

en: Cl&ose
de: S&chließen

en: Class not registered.
de: Klasse nicht registriert.

en: Clean up before suspend
de: Aufräumen vor dem Suspendieren

en: Clear
de: Löschen

en: Clear the log contents
de: Logtexte löschen

en: Click to apply the selected style.
de: Klicken um den ausgewählten Stil anzuwenden.

en: Click to browse for a symbol.
de: Klicken um nach einem Symbol zu navigieren.

en: Click to cancel the font selection.
de: Klicken um Wahl der Schriftart abzubrechen.

en: Click to change the text background colour.
de: Klicken um die Hintergrundfarbe des Textes zu ändern.

en: Click to change the text colour.
de: Klicken um die Textfarbe zu ändern.

en: Click to choose the font for this level.
de: Klicken um die Schriftart für diese Ebene zu wählen.

en: Click to close this window.
de: Klicken um dieses Fenster zu schließen.

en: Click to confirm the font selection.
de: Klicken um Wahl der Schriftart zu bestätigen.

en: Click to create a new box style.
de: Klicken um einen neuen Rahmen-Stil zu erzeugen.

en: Click to create a new character style.
de: Klicken um einen neuen Zeichenstil zu erzeugen.

en: Click to create a new list style.
de: Klicken um einen neuen Listenstil zu erzeugen.

en: Click to create a new paragraph style.
de: Klicken um einen neuen Absatzstil zu erzeugen.

en: Click to create a new tab position.
de: Klicken um eine neue Tabulatorposition zu erzeugen.

en: Click to delete all tab positions.
de: Klicken um alle Tabulatorpositionen zu löschen.

en: Click to delete the selected style.
de: Klicken um den ausgewählten Stil zu löschen.

en: Click to delete the selected tab position.
de: Klicken um die ausgewählte Tabulatorposition zu löschen.

en: Click to edit the selected style.
de: Klicken um den ausgewählten Stil zu bearbeiten.

en: Click to rename the selected style.
de: Klicken um den ausgewählten Stil umzubenennen.

en: Close
de: Schließen

en: Close All
de: Alles Schließen

en: Close DevTools
de: Entwicklungswerkzeuge Schließen

en: Close current document
de: Aktuelles Dokument schließen

en: Close this window
de: Fenster schließen

en: Collapse
de: Zusammenklappen

en: Color
de: Farbe

en: Colour
de: Farbe

en: Colour selection dialog failed with error %0lx.
de: Farbauswahldialog schlug mit Fehler %0lx fehl.

en: Column %s Header
de: Spalte %s Kopfzeile

en: Column %s: %s
de: Spalte %s: %s

en: Column %u
de: Spalte %u

en: Command line argument %d couldn't be converted to Unicode and will be ignored.
de: Kommandozeilenargument %d konnte nicht nach Unicode konvertiert werden und wird ignoriert.

en: Common dialog failed with error code %0lx.
de: Allgemeiner Dialog schlug fehl mit dem Fehlercode %0lx.

en: Compositing not supported by this system, please enable it in your Window Manager.
de: Zusammenfügen wird nicht durch dieses System unterstützt, bitte über den Fenster Manager einstellen.

en: Compressed HTML Help file (*.chm)|*.chm|
de: Komprimierte HTML-Hilfedatei (*.chm)|*.chm|

en: Config entry name cannot start with '%c'.
de: Die Bezeichnung des Konfigurations-Eintrags kann nicht mit „%c“ beginnen.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Connecting...
de: Verbinde …

en: Contents
de: Inhalte

en: Conversion to charset '%s' doesn't work.
de: Konvertierung zum Zeichensatz „%s“ funktioniert nicht.

en: Convert
de: Konvertieren

en: Copied to clipboard:"%s"
de: In Zwischenablage kopiert:„%s“

en: Copies:
de: Kopien:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy selection
de: Auswahl kopieren

en: Corner
de: Ecke

en: Corner &radius:
de: Eck&radius:

en: Could not create temporary file '%s'
de: Konnte temporäre Datei „%s“ nicht erzeugen

en: Could not extract %s into %s: %s
de: Konnte nicht %s in %s extrahieren: %s

en: Could not find tab for id
de: Konnte Seite für ID nicht finden

en: Could not initialize Chromium
de: Konnte Chromium nicht initialisieren

en: Could not locate file '%s'.
de: Konnte Datei „%s“ nicht finden.

en: Could not register custom DirectWrite font loader.
de: Der benutzerspezifische DirectWrite Schriftartlader konnte nicht registriert werden.

en: Could not set current working directory
de: Konnte das Arbeitsverzeichnis nicht setzen

en: Could not start document preview.
de: Kann Druckvorschau nicht starten.

en: Could not start printing.
de: Kann Ausdruck nicht beginnen.

en: Could not transfer data to window
de: Kann Daten nicht ins Fenster übertragen

en: Couldn't add an image to the image list.
de: Kann Bild nicht zur Liste hinzufügen.

en: Couldn't create OpenGL context
de: Kann keinen OpenGL Inhalt erzeugen

en: Couldn't create a timer
de: Kann keinen Timer erzeugen

en: Couldn't enumerate translations
de: Konnte Übersetzungen nicht aufzählen

en: Couldn't find symbol '%s' in a dynamic library
de: Kann Symbol „%s“ in der dynamischen Bibliothek nicht finden

en: Couldn't get the current thread pointer
de: Kann den aktuellen Threadzeiger nicht bekommen

en: Couldn't initialize GIF hash table.
de: GIF Hash-Tabelle konnte nicht initialisiert werden.

en: Couldn't load a PNG image - file is corrupted or not enough memory.
de: Konnte PNG-Bild nicht laden - Datei ist beschädigt oder der Speicher reicht nicht aus.

en: Couldn't load sound data from '%s'.
de: Klangdaten konnten nicht von „%s“ geladen werden.

en: Couldn't obtain folder name
de: Verzeichnisname konnte nicht ermittelt werden

en: Couldn't open audio: %s
de: Fehler beim Öffnen der Audiodatei: %s

en: Couldn't register clipboard format '%s'.
de: Konnte Zwischenablage-Format „%s“ nicht registrieren.

en: Couldn't retrieve information about list control item %d.
de: Kann keine Informationen über das Listenelement %d bekommen.

en: Couldn't save PNG image.
de: Konnte PNG-Bild nicht speichern.

en: Couldn't terminate thread
de: Kann Thread nicht beenden

en: Create Parameter %s not found in declared RTTI Parameters
de: Erzeugungsparameter %s nicht in den deklarierten RTTI-Parametern gefunden

en: Create directory
de: Verzeichnis anlegen

en: Create new directory
de: Neues Verzeichnis anlegen

en: Create new document
de: Neues Dokument anlegen

en: Creating %s "%s" failed.
de: Erstellung von %s „%s“ fehlgeschlagen.

en: Ctrl
de: Strg

en: Cu&t
de: &Ausschneiden

en: Current directory:
de: Aktuelles Verzeichnis:

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom size
de: Angepasste Größe

en: Customize Columns
de: Spalten anpassen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: D sheet, 22 x 34 in
de: D Blatt, 22 × 34 Zoll

en: DDE poke request failed
de: DDE „poke“ Anfrage fehlgeschlagen

en: DIB Header: Encoding doesn't match bitdepth.
de: DIB-Header: Kodierung entspricht nicht der Bittiefe.

en: DIB Header: Image height > 32767 pixels for file.
de: DIB-Header: Bildhöhe > 32767 Pixel.

en: DIB Header: Image width > 32767 pixels for file.
de: DIB-Header: Bildbreite > 32767 Pixel.

en: DIB Header: Unknown bitdepth in file.
de: DIB-Header: Unbekannte Bittiefe.

en: DIB Header: Unknown encoding in file.
de: DIB-Header: Unbekannte Kodierung.

en: DL Envelope, 110 x 220 mm
de: DL Umschlag, 110 × 220 mm

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Debug report "%s"
de: Fehlerbericht „%s“

en: Debug report couldn't be created.
de: Fehlerbericht konnte nicht erstellt werden.

en: Debug report generation has failed.
de: Das Erstellen des Fehlerberichts ist fehlgeschlagen.

en: Decorative
de: Dekorativ

en: Default encoding
de: Standardkodierung

en: Default font
de: Standardschriftart

en: Default printer
de: Standarddrucker

en: Delete
de: Löschen

en: Delete A&ll
de: A&lles löschen

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Delete Style
de: Stil löschen

en: Delete Text
de: Text löschen

en: Delete item
de: Element löschen

en: Delete selection
de: Auswahl löschen

en: Delete style %s?
de: Stil %s löschen?

en: Deleted stale lock file '%s'.
de: Ungenutzte Sperr-Datei „%s“ wurde gelöscht.

en: Deleting password for "%s" failed: %s.
de: Löschen des Passwortes für „%s“ fehlgeschlagen: %s.

en: Dependency "%s" of module "%s" doesn't exist.
de: Abhängigkeit „%s“ des Moduls „%s“ existiert nicht.

en: Descending
de: Absteigend

en: Desktop
de: Arbeitsoberfläche

en: Developed by
de: Entwickelt von

en: Developers
de: Entwickler

en: Dial up functions are unavailable because the remote access service (RAS) is not installed on this machine. Please install it.
de: DFÜ-Verbindungs-Funktionen stehen nicht zur Verfügung, da der RAS-Dienst (Remote Access Service) auf dieser Maschine nicht installiert ist. Bitte installieren.

en: Did you know...
de: Wussten Sie schon …

en: DirectFB error %d occurred.
de: DirectFB-Fehler %d aufgetreten.

en: Directory '%s' couldn't be created
de: Verzeichnis „%s“ konnte nicht angelegt werden

en: Directory '%s' couldn't be deleted
de: Verzeichnis „%s“ konnte nicht gelöscht werden

en: Directory does not exist
de: Verzeichnis existiert nicht

en: Directory doesn't exist.
de: Verzeichnis existiert nicht.

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Discard changes and reload the last saved version?
de: Änderungen verwerfen und letzte gesicherte Version laden?

en: Display all index items that contain given substring. Search is case insensitive.
de: Alle Indexelemente anzeigen, die den gegebenen Suchbegriff enthalten. Groß-/Kleinschreibung wird nicht beachtet.

en: Display options dialog
de: Einstellungen-Dialog anzeigen

en: Displays help as you browse the books on the left.
de: Anzeigen bieten Unterstützung beim Navigieren der Bücher auf der linken Seite.

en: Do you want to save changes to %s before closing it?
de: Möchten Sie die Änderungen vor dem Schließen nach %s speichern?

en: Do you want to save changes to %s?
de: Möchten Sie die Änderungen nach %s speichern?

en: Do&n't close
de: Nicht schließen

en: Document:
de: Dokument:

en: Documentation by
de: Dokumentation von

en: Documentation writers
de: Autoren der Dokumentation

en: Don't Save
de: Nicht speichern

en: Done
de: Fertig

en: Done.
de: Fertig.

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Double
de: Verdoppeln

en: Double Japanese Postcard Rotated 148 x 200 mm
de: Doppelte Japanische Postkarte Rotiert 148 × 200 mm

en: Doubly used id : %d
de: ID doppelt verwendet: %d

en: Down
de: Herunter

en: Drag
de: Freigeben

en: E sheet, 34 x 44 in
de: E Blatt, 34 × 44 Zoll

en: EOF while reading from inotify descriptor
de: EOF beim Lesen vom inotify Bezeichner

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit item
de: Element bearbeiten

en: Elapsed time:
de: Benötigte Zeit:

en: Enable the height value.
de: Höhenwert einschalten.

en: Enable the maximum width value.
de: Maximalen Breitenwert einschalten.

en: Enable the minimum height value.
de: Minimalen Höhenwert einschalten.

en: Enable the minimum width value.
de: Minimalen Breitenwert einschalten.

en: Enable the width value.
de: Breitenwert einschalten.

en: Enable vertical alignment.
de: Vertikale Ausrichtung einschalten.

en: Enables a background colour.
de: Aktiviert eine Hintergrundfarbe.

en: Enables a shadow.
de: Aktiviert einen Schatten.

en: Enables the blur distance.
de: Aktiviert die Entfernung der Weichzeichnung.

en: Enables the shadow colour.
de: Aktiviert die Farbe des Schattens.

en: Enables the shadow opacity.
de: Aktiviert die Deckkraft des Schattens.

en: Enables the shadow spread.
de: Aktiviert die Ausbreitung des Schattens.

en: Enter a box style name
de: Namen für den Rahmen-Stil eintragen

en: Enter a character style name
de: Name des Zeichenstils eintragen

en: Enter a list style name
de: Name des Listenstils eintragen

en: Enter a new style name
de: Neuen Stilnamen eintragen

en: Enter a paragraph style name
de: Name des Absatzstils eintragen

en: Enter command to open file "%s":
de: Befehl zum Öffnen von Datei „%s“ eingeben:

en: Entries found
de: Einträge gefunden

en: Envelope Invite 220 x 220 mm
de: Umschlag Einladung 220 × 220 mm

en: Environment variables expansion failed: missing '%c' at position %u in '%s'.
de: Auswerten der Umgebungsvariablen schlug fehl. Es fehlt „%c“ an Position %u in „%s“.

en: Error
de: Fehler

en: Error closing epoll descriptor
de: Fehler beim Schließen des epol Bezeichners

en: Error closing kqueue instance
de: Fehler schließt kqueue Vorgang

en: Error copying grid to the clipboard. Either selected cells were not contiguous or no cell was selected.
de: Fehler beim Kopieren des Rasters in die Zwischenablage. Entweder die Zellen waren nicht aufeinanderfolgend oder keine Zelle war ausgewählt.

en: Error copying the file '%s' to '%s'.
de: Fehler beim Speichern der Datei „%s“ nach „%s“.

en: Error creating directory
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses

en: Error in reading image DIB.
de: Fehler beim Lesen des DIB-Bildes.

en: Error in resource: %s
de: Fehler in der Ressource: %s

en: Error reading config options.
de: Fehler beim Parsen der Optionen.

en: Error running JavaScript: %s
de: Fehler beim Ausführen von JavaScript: %s

en: Error saving user configuration data.
de: Fehler beim Speichern der Benutzer-Optionen.

en: Error while printing: %s
de: Fehler während des Druckens: %s

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: %s (%d)
de: Fehler: %s (%d)

en: Estimated time:
de: Geschätzte Zeit:

en: Executable files (*.exe)|*.exe|
de: Ausführbare Dateien (*.exe)|*.exe|

en: Execute
de: Ausführen

en: Execution of command '%s' failed
de: Befehlsausführung „%s“ schlug fehl

en: Executive, 7 1/4 x 10 1/2 in
de: Executive, 7 1/4 × 10 1/2 Zoll

en: Expand
de: Aufklappen

en: Exporting registry key: file "%s" already exists and won't be overwritten.
de: Exportiere Registrierungsschlüssel: Datei „%s“ besteht bereits und wird nicht überschrieben.

en: Extended Unix Codepage for Japanese (EUC-JP)
de: Erweiterter Unix-Zeichensatz für Japanisch (EUC-JP)

en: Extraction of '%s' into '%s' failed.
de: Extrahieren von „%s“ in „%s“ schlug fehl.

en: Face Name
de: Schriftname

en: Failed to access lock file.
de: Fehler beim Zugriff auf Sperr-Datei.

en: Failed to add custom font "%s".
de: Konnte benutzerspezifische Schriftart „%s“ nicht hinzufügen.

en: Failed to add descriptor %d to epoll descriptor %d
de: Das Hinzufügen des Bezeichners %d zum epoll Bezeichner %d schlug fehl

en: Failed to allocate %luKb of memory for bitmap data.
de: Anforderung von %lu Kb Speicher für Bitmap fehlgeschlagen.

en: Failed to allocate colour for OpenGL
de: Anforderung von Farbe für OpenGL fehlgeschlagen

en: Failed to allocate memory for LZMA compression.
de: Speicheranforderung für LZMA-Komprimierung fehlgeschlagen.

en: Failed to allocate memory for LZMA decompression.
de: Speicheranforderung für LZMA-Entkomprimierung fehlgeschlagen.

en: Failed to change video mode
de: Änderung des Video-Modus fehlgeschlagen

en: Failed to check format of image file "%s".
de: Überprüfung des Formats der Bilddatei „%s“ fehlgeschlagen.

en: Failed to clean up debug report directory "%s"
de: Konnte Fehlerberichtsverzeichnis „%s“ nicht aufräumen.

en: Failed to close file handle
de: Konnte Datei-Handle nicht schließen

en: Failed to close lock file '%s'
de: Konnte Sperr-Datei „%s“ nicht schließen

en: Failed to close the clipboard.
de: Konnte Zwischenablage nicht schließen.

en: Failed to close the display "%s"
de: Konnte das Display „%s“ nicht schließen

en: Failed to connect: missing username/password.
de: Verbindung fehlgeschlagen: Es fehlt der Benutzername bzw. das Passwort.

en: Failed to connect: no ISP to dial.
de: Verbindungsversuch fehlgeschlagen: kein anwählbares ISP.

en: Failed to copy dialog contents to the clipboard.
de: Kopieren des Dialoginhalts in die Zwischenablage fehlgeschlagen.

en: Failed to copy registry value '%s'
de: Kopieren des Registry-Werts „%s“ fehlgeschlagen

en: Failed to copy the contents of registry key '%s' to '%s'.
de: Kopieren des Inhalts des Registrierungsschlüssels „%s“ nach „%s“ fehlgeschlagen.

en: Failed to copy the file '%s' to '%s'
de: Konnte die Datei „%s“ nicht nach „%s“ kopieren

en: Failed to copy the registry subkey '%s' to '%s'.
de: Kopieren des Registrierungsschlüssels von „%s“ in „%s“ fehlgeschlagen.

en: Failed to create DDE string
de: Erstellung der DDE-Zeichenkette fehlgeschlagen

en: Failed to create MDI parent frame.
de: Erstellung des MDI-Hauptrahmens fehlgeschlagen.

en: Failed to create a temporary file name
de: Konnte keinen temporären Dateinamen erstellen

en: Failed to create an anonymous pipe
de: Konnte keine anonyme Unix-Pipe erstellen

en: Failed to create an instance of "%s"
de: Erzeugen eines Exemplars von „%s“ fehlgeschlagen.

en: Failed to create configuration file directory.
de: Erzeugung des Konfigurationsdateiverzeichnisses fehlgeschlagen.

en: Failed to create connection to server '%s' on topic '%s'
de: Aufbau der Verbindung zum Server „%s“ „on topic“ „%s“ fehlgeschlagen

en: Failed to create cursor.
de: Cursor konnte nicht erzeugt werden.

en: Failed to create directory "%s"
de: Konnte das Verzeichnis „%s“ nicht erstellen.

en: Failed to create directory '%s'
    (Do you have the required permissions?)
de: Konnte Verzeichnis „%s“ nicht erstellen
    (Haben Sie die nötigen Zugriffsrechte?)

en: Failed to create epoll descriptor
de: Epoll Beschreibungselement konnte nicht erstellt werden

en: Failed to create font configuration object.
de: Erzeugung des Schriftart-Konfigurationsobjektes fehlgeschlagen.

en: Failed to create registry entry for '%s' files.
de: Konnte keinen Registrierungseintrag für „%s“-Dateien erstellen.

en: Failed to create temporary file in %s
de: Erzeugen der temporären Datei in %s fehlgeschlagen

en: Failed to create the standard find/replace dialog (error code %d)
de: Konnte keinen Standard-Finden/Ersetzen-Dialog erstellen (Fehler %d)

en: Failed to create wake up pipe used by event loop.
de: Erzeugung der Weckleitung für die Ereignisschleife fehlgeschlagen.

en: Failed to empty the clipboard.
de: Konnte Zwischenablage nicht leeren.

en: Failed to enumerate video modes
de: Auflisten der Video-Modi fehlgeschlagen

en: Failed to establish an advise loop with DDE server
de: Aufbau einer „advise Schleife“ mit dem DDE-Server fehlgeschlagen

en: Failed to establish dialup connection: %s
de: Aufbau der DFÜ-Verbindung fehlgeschlagen: %s

en: Failed to execute '%s'
de: Kann „%s“ nicht ausführen

en: Failed to execute curl, please install it in PATH.
de: Konnte curl nicht starten, bitte im PATH installieren.

en: Failed to find CLSID of "%s"
de: Konnte CLSID von „%s“ nicht finden

en: Failed to find match for regular expression: %s
de: Konnte keine Übereinstimmung mit regulärem Ausdruck %s finden

en: Failed to find web view emulation level in the registry
de: Der Grad der Web Ansichtnachbildung konnte in der Registratur nicht gefunden werden

en: Failed to get ISP names: %s
de: Konnte ISP-Namen „%s“ nicht ermitteln

en: Failed to get OLE automation interface for "%s"
de: Konnte die OLE Automatisierungsschnittstelle für „%s“ nicht bekommen

en: Failed to get data from the clipboard
de: Konnte Daten nicht aus der Zwischenablage kopieren

en: Failed to get the local system time
de: Versuch örtliche Systemzeit zu bekommen, fehlgeschlagen

en: Failed to get the working directory
de: Konnte Arbeitsverzeichnis nicht ermitteln

en: Failed to inhibit sleep: %s
de: Das Einschlafen konnte nicht verhindert werden: %s

en: Failed to initialize GUI: no built-in themes found.
de: Konnte GUI nicht initialisieren: kein Thema gefunden.

en: Failed to initialize LZMA compression: unexpected error %u.
de: Die Initialisierung der LZMA-Komprimierung ist fehlgeschlagen: unerwarteter Fehler %u.

en: Failed to initialize LZMA decompression: unexpected error %u.
de: Die Initialisierung der LZMA Entkomprimierung ist fehlgeschlagen: unerwarteter Fehler %u.

en: Failed to initialize MS HTML Help.
de: Konnte MS-HTML-Hilfe nicht initialisieren.

en: Failed to initialize OpenGL
de: Konnte OpenGL nicht initialisieren

en: Failed to initiate dialup connection: %s
de: Versuch fehlgeschlagen, die Einwählverbindung einzuleiten: %s

en: Failed to inspect the lock file '%s'
de: Konnte die Sperr-Datei „%s“ nicht lesen

en: Failed to install signal handler
de: Konnte Signalbearbeitung nicht installieren

en: Failed to join a thread, potential memory leak detected - please restart the program
de: Thread-Verbindung fehlgeschlagen. Dies ist ein mögliches Speicherleck - Bitte Programm neu starten

en: Failed to kill process %d
de: Konnte Prozess %d nicht abbrechen

en: Failed to load bitmap "%s" from resources.
de: Konnte das Bitmap „%s“ aus der Ressource nicht laden.

en: Failed to load icon "%s" from resources.
de: Konnte das Symbol „%s“ aus der Ressource nicht laden.

en: Failed to load icons from resource '%s'.
de: Konnte die Symbole aus der Ressource „%s“ nicht laden.

en: Failed to load image %%d from file '%s'.
de: Konnte das Bild %%d aus der Datei „%s“ nicht laden.

en: Failed to load image %d from stream.
de: Konnte das Bild %d aus dem Strom nicht laden.

en: Failed to load image from file "%s".
de: Konnte das Bild aus der Datei „%s“ nicht laden.

en: Failed to load metafile from file "%s".
de: Konnte Metadatei aus Datei „%s“ nicht laden.

en: Failed to load mpr.dll.
de: Konnte mpr.dll nicht laden.

en: Failed to load resource "%s".
de: Konnte die Ressource „%s“ nicht laden.

en: Failed to load shared library '%s'
de: Laden der dynamischen Bibliothek „%s“ fehlgeschlagen

en: Failed to load sound from "%s" (error %d).
de: Fehler beim Laden des Klangs von „%s“ (Fehler %d).

en: Failed to lock resource "%s".
de: Konnte die Ressource „%s“ nicht sperren.

en: Failed to lock the lock file '%s'
de: Konnte die Sperr-Datei „%s“ nicht sperren

en: Failed to modify descriptor %d in epoll descriptor %d
de: Wechsel von Beschreibung %d in Epoll Beschreibung %d fehlgeschlagen

en: Failed to modify file times for '%s'
de: Konnte Zugriffszeit von Datei „%s“ nicht ändern

en: Failed to monitor I/O channels
de: Die Überwachung der I/O Kanäle ist fehlgeschlagen

en: Failed to open '%s' for reading
de: Konnte „%s“ nicht zum Lesen öffnen

en: Failed to open '%s' for writing
de: Konnte „%s“ nicht zum Schreiben öffnen

en: Failed to open CHM archive '%s'.
de: CHM-Archiv „%s“ lässt sich nicht öffnen.

en: Failed to open D-Bus connection to the login manager: %s
de: Öffnen der D-Bus Verbindung zum Anmeldedienst ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to open URL "%s" in default browser.
de: Konnte die URL „%s“ nicht im voreingestellten Browser öffnen.

en: Failed to open URL "%s" in the default browser
de: Konnte die URL „%s“ nicht im voreingestellten Browser öffnen

en: Failed to open directory "%s" for monitoring.
de: Konnte das Verzeichnis „%s“ nicht zur Überwachung öffnen.

en: Failed to open display "%s".
de: Öffnen des Displays „%s“ fehlgeschlagen.

en: Failed to open temporary file.
de: Konnte temporäre Datei nicht öffnen.

en: Failed to open the clipboard.
de: Konnte Zwischenablage nicht öffnen.

en: Failed to parse Plural-Forms: '%s'
de: Analyse der Pluralformen fehlgeschlagen: „%s“

en: Failed to prepare playing "%s".
de: Fehler bei der Vorbereitung zum Abspielen von „%s“.

en: Failed to put data on the clipboard
de: Versuch Daten in der Zwischenablage abzulegen, fehlgeschlagen

en: Failed to read PID from lock file.
de: Konnte keine PID von Sperr-Datei lesen.

en: Failed to read config options.
de: Lesen der Konfigurationsoptionen fehlgeschlagen.

en: Failed to read document from the file "%s".
de: Konnte Dokument aus der Datei „%s“ nicht lesen.

en: Failed to read event from DirectFB pipe
de: Konnte Ereignis von DirectFB Kanal nicht lesen

en: Failed to read from wake-up pipe
de: Konnte nicht aus dem Weckkanal lesen

en: Failed to read text file "%s".
de: Konnte Textdatei „%s“ nicht lesen.

en: Failed to redirect child process input/output
de: Umleitung der Ein-/Ausgabe des Unterprozesses fehlgeschlagen

en: Failed to redirect the child process IO
de: Umleitung der Ein-/Ausgabe des Unterprozesses fehlgeschlagen

en: Failed to register DDE server '%s'
de: Versuch DDE-Server „%s“ zu registrieren, fehlgeschlagen

en: Failed to register font configuration using private fonts.
de: Registrierung der Schriftart-Konfiguration mit privaten Schriftarten fehlgeschlagen.

en: Failed to remember the encoding for the charset '%s'.
de: Versuch fehlgeschlagen, an die Kodierung für den Zeichensatz „%s“ zu erinnern.

en: Failed to remove debug report file "%s"
de: Konnte Fehlerberichtsdatei „%s“ nicht entfernen.

en: Failed to remove lock file '%s'
de: Konnte Sperr-Datei „%s“ nicht löschen.

en: Failed to remove stale lock file '%s'.
de: Konnte unbenutzte Sperr-Datei „%s“ nicht entfernen.

en: Failed to rename registry value '%s' to '%s'.
de: Umbenennen des Registrierungswertes „%s“ in „%s“ fehlgeschlagen.

en: Failed to rename the file '%s' to '%s' because the destination file already exists.
de: Umbenennen der Datei „%s“ nach „%s“ fehlgeschlagen, da die Zieldatei bereits existiert.

en: Failed to rename the registry key '%s' to '%s'.
de: Umbenennen des Registrierungsschlüssels von „%s“ in „%s“ fehlgeschlagen.

en: Failed to reset web view to standard emulation level
de: Das Setzen der Web Ansicht auf den Grad der Standard-Nachbildung ist fehlgeschlagen

en: Failed to retrieve file times for '%s'
de: Konnte Zugriffszeit von Datei „%s“ nicht ermitteln

en: Failed to retrieve text of RAS error message
de: Versuch den Inhalt der RAS-Fehlernachricht zu holen, fehlgeschlagen

en: Failed to retrieve the supported clipboard formats
de: Konnte die von der Zwischenablage unterstützten Formate nicht ermitteln

en: Failed to save document to the file "%s".
de: Das Dokument konnte nicht in die Datei „%s“ gesichert werden.

en: Failed to save the bitmap image to file "%s".
de: Das Bitmap-Bild konnte nicht in der Datei „%s“ geschrieben werden.

en: Failed to send DDE advise notification
de: Versuch fehlgeschlagen, eine DDE-Benachrichtigung zu schicken

en: Failed to set FTP transfer mode to %s.
de: Konnte den FTP-Transfermodus nicht auf „%s“ setzen.

en: Failed to set permissions on lock file '%s'
de: Konnte die Zugriffsrechte für Datei „%s“ nicht setzen

en: Failed to set process priority
de: Versuch fehlgeschlagen, die Prozess-Priorität zu setzen

en: Failed to set proxy "%s": %s
de: Konnte den Proxy „%s“: %s nicht setzen

en: Failed to set temporary file permissions
de: Konnte die Zugriffsrechte der temporären Datei nicht setzen

en: Failed to set thread concurrency level to %lu
de: Versuch fehlgeschlagen, die Thread-Nebenläufigkeit auf Stufe %lu zu setzen

en: Failed to set thread priority %d.
de: Versuch fehlgeschlagen, die Thread-Priorität %d zu setzen.

en: Failed to set up non-blocking pipe, the program might hang.
de: Das Erzeugen einer nicht blockierenden Pipe ist fehlgeschlagen, das Programm könnte stehen bleiben.

en: Failed to set web view to modern emulation level
de: Das Setzen der Web Ansicht auf moderne Nachbildung ist fehlgeschlagen

en: Failed to store image '%s' to memory VFS!
de: Versuch das Bild „%s“ im VFS-Speicher zu laden, fehlgeschlagen!

en: Failed to switch DirectFB pipe to non-blocking mode
de: Wechsel von DirectFB Pipe in den Nicht blockierenden Modus schlug fehl

en: Failed to switch wake up pipe to non-blocking mode
de: Aufweck-Pipe in den nicht blockierenden Modus umzuschalten ist fehlgeschlagen

en: Failed to terminate a thread.
de: Versuch den Thread zu beenden, fehlgeschlagen.

en: Failed to terminate the advise loop with DDE server
de: Versuch fehlgeschlagen, die „advise Schleife“ mit DDE-Server zu beenden

en: Failed to terminate the dialup connection: %s
de: Versuch fehlgeschlagen, die DFÜ-Verbindung zu beenden: %s

en: Failed to touch the file '%s'
de: Konnte die Datei „%s“ nicht „berühren“

en: Failed to unload shared library
de: Entladen der dynamischen Bibliothek fehlgeschlagen

en: Failed to unlock lock file '%s'
de: Konnte die Sperrung von Datei „%s“ nicht aufheben

en: Failed to unregister DDE server '%s'
de: Die Registrierung des DDE-Servers „%s“ konnte nicht aufgehoben werden

en: Failed to unregister descriptor %d from epoll descriptor %d
de: Konnte Descriptor %d vom Epoll Descriptor nicht %d austragen

en: Failed to update user configuration file.
de: Kann Benutzer-Konfigurationsdatei nicht aktualisieren.

en: Failed to upload the debug report (error code %d).
de: Konnte den Fehlerbericht nicht hochladen (Fehlercode %d).

en: Failed to write to lock file '%s'
de: Konnte Sperr-Datei „%s“ nicht schreiben

en: False
de: Falsch

en: Family
de: Familie

en: Fatal Error
de: Nicht behebbarer Fehler

en: File
de: Datei

en: File "%s" could not be opened for reading.
de: Die Datei „%s“ konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: File "%s" could not be opened for writing.
de: Die Datei „%s“ konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
de: Datei „%s“ existiert bereits, möchten Sie diese wirklich überschreiben?

en: File '%s' couldn't be removed
de: Die Datei „%s“ konnte nicht gelöscht werden

en: File '%s' couldn't be renamed '%s'
de: Die Datei „%s“ konnte nicht nach „%s“ umbenannt werden.

en: File couldn't be loaded.
de: Datei konnte nicht geladen werden.

en: File dialog failed with error code %0lx.
de: Datei Dialog schlug fehl mit dem Fehlercode %0lx.

en: File error
de: Dateifehler

en: File name exists already.
de: Dateiname bereits vorhanden.

en: File type:
de: Dateityp:

en: Files (%s)
de: Dateien (%s)

en: Find
de: Suchen

en: Find and replace in document
de: Suchen und Ersetzen im Dokument

en: Find in document
de: Suche im Dokument

en: Find...
de: Suchen...

en: First
de: Erste(r)

en: First page
de: Erste Seite

en: Fixed
de: Festgesetzt

en: Fixed font:
de: Schrift fester Breite:

en: Fixed size face.<br> <b>bold</b> <i>italic</i>
de: Schrift fester Breite.<br> <b>fett</b> <i>kursiv</i>

en: Floating
de: Schwebend

en: Floppy
de: Diskette

en: Folio, 8 1/2 x 13 in
de: Folio, 8 1/2 × 13 Zoll

en: Font
de: Schriftart

en: Font &weight:
de: Schrift&dicke:

en: Font file "%s" cannot be used as it is not inside the font directory "%s".
de: Die Schriftartdatei "%s" kann nicht verwendet werden, da sie sich nicht im Schriftartenverzeichnis "%s" befindet.

en: Font file "%s" couldn't be loaded
de: Schriftartdatei "%s" konnte nicht geladen werden

en: Font file "%s" doesn't exist.
de: Schriftartdatei "%s" existiert nicht.

en: Font size:
de: Schriftgröße:

en: Font st&yle:
de: Schrifst&il:

en: Fonts index file %s disappeared while loading fonts.
de: Indexdatei der Schriftarten %s während des Ladens der Schriften verschwunden.

en: Fork failed
de: „Fork“ fehlgeschlagen

en: Forward
de: Vorwärts

en: Forward hrefs are not supported
de: Forward hrefs werden nicht unterstützt

en: Found %i matches
de: Suchbegriff %i mal gefunden

en: From:
de: Von:

en: Fuchsia
de: Magenta

en: GIF: data stream seems to be truncated.
de: GIF: Datenstrom scheint unvollständig zu sein.

en: GIF: error in GIF image format.
de: GIF: Fehler im GIF-Bildformat.

en: GIF: not enough memory.
de: GIF: nicht genug Speicher.

en: GTK+ installed on this machine is too old to support screen compositing, please install GTK+ 2.12 or later.
de: Das GTK+, das auf dieser Maschine installiert ist, ist zu alt um Bildschirmanordnung zu unterstützen, bitte GTK+ 2.12 oder neuer installieren.

en: GTK+ theme
de: GTK+ Thema

en: General
de: Allgemein

en: Generic PostScript
de: Generisches PostScript

en: German Legal Fanfold, 8 1/2 x 13 in
de: German Legal Endlospapier, 21,59 × 33,02 cm

en: German Std Fanfold, 8 1/2 x 12 in
de: German Std Endlospapier, 8 1/2 × 12 Zoll

en: GetProperty called w/o valid getter
de: GetProperty aufgerufen ohne gültigen getter

en: GetPropertyCollection called on a generic accessor
de: GetPropertyCollection aufgerufen für einen allgemeinen accessor

en: GetPropertyCollection called w/o valid collection getter
de: GetPropertyCollection aufgerufen ohne gültigen Collection getter

en: Go back
de: Zurück

en: Go forward
de: Vorwärts

en: Go one level up in document hierarchy
de: In die nächste Dokumentebene gehen

en: Go to home directory
de: Gehe zum Benutzerverzeichnis

en: Go to parent directory
de: Gehe zum „Parent“-Verzeichnis

en: Graphics art by
de: Grafikgestaltung von

en: Gray
de: Grau

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Green
de: Grün

en: Green:
de: Grün:

en: Grid Corner
de: Rasterecke

en: Gzip not supported by this version of zlib
de: Gzip wird nicht von dieser zlib-Version unterstützt

en: HTML Help Project (*.hhp)|*.hhp|
de: HTML-Hilfe-Projekt (*.hhp)|*.hhp|

en: HTML anchor %s does not exist.
de: HTML-Anker %s existiert nicht.

en: HTML files (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|
de: HTML-Dateien (*.html;*.htm)|*.html;*.htm|

en: Harddisk
de: Festplatte

en: Hebrew (ISO-8859-8)
de: Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Help
de: Hilfe

en: Help Browser Options
de: Hilfe zu den Browser-Einstellungen

en: Help Index
de: Hilfeindex

en: Help Printing
de: Hilfe drucken

en: Help Topics
de: Hilfethemen

en: Help books (*.htb)|*.htb|Help books (*.zip)|*.zip|
de: Hilfe-Bücher (*.htb)|*.htb|Hilfe-Bücher (*.zip)|*.zip|

en: Help directory "%s" not found.
de: Hilfeverzeichnis „%s“ nicht gefunden.

en: Help file "%s" not found.
de: Hilfedatei „%s“ nicht gefunden.

en: Help: %s
de: Hilfe: %s

en: Hide this notification message.
de: Diese Meldung ausblenden.

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Home
de: Start

en: Home directory
de: Benutzerverzeichnis

en: How the object will float relative to the text.
de: Wie das Objekt relativ zum Text angeordnet wird.

en: ICO: Error in reading mask DIB.
de: ICO: Fehler beim Lesen der DIB-Maske.

en: ICO: Error writing the image file!
de: ICO: Schreibfehler beim Speichern!

en: ICO: Image too tall for an icon.
de: ICO: Bild zu groß für ein Icon.

en: ICO: Image too wide for an icon.
de: ICO: Bild zu breit für ein Icon.

en: ICO: Invalid icon index.
de: ICO: Ungültiger Icon-Index.

en: IFF: data stream seems to be truncated.
de: IFF: Datenstrom scheint unvollständig zu sein.

en: IFF: error in IFF image format.
de: IFF: Fehler im IFF-Bildformat.

en: IFF: not enough memory.
de: IFF: nicht genug Speicher.

en: IFF: unknown error!!!
de: IFF: unbekannter Fehler!

en: If possible, try changing the layout parameters to make the printout more narrow.
de: Wenn möglich die Layout-Parameter ändern um den Ausdruck schmaler zu machen.

en: If you have any additional information pertaining to this bug
    report, please enter it here and it will be joined to it:
de: Falls Sie weitere Informationen betreffend diesen Fehlerberichtes haben, tragen Sie sie bitte hier ein, um sie zum Bericht hinzuzufügen:

en: If you wish to suppress this debug report completely, please choose the "Cancel" button,
    but be warned that it may hinder improving the program, so if
    at all possible please do continue with the report generation.
de: Falls Sie diesen Fehlerbericht vollständig unterdrücken möchten, drücken Sie bitte „Abbrechen“.
    Bedenken Sie aber bitte, dass dies eventuell die Verbesserung des Programms behindern kann,
    nach Möglichkeit sollten Sie also den Fehlerbericht erstellen.

en: Ignoring malformed extra data record, ZIP file may be corrupted
de: Fehlformatierte Zusatzinformation wird ignoriert, ZIP-Datei ist möglicherweise beschädigt

en: Ignoring value "%s" of the key "%s".
de: Ignoriere Wert „%s“ des Schlüssels „%s“.

en: Illegal Object Class (Non-wxEvtHandler) as Event Source
de: Ungültige Objektklasse (nicht wxEvtHandler) als Ereignisquelle

en: Illegal Parameter Count for ConstructObject Method
de: Ungültige Anzahl Parameter für ConstructObject-Methode

en: Illegal Parameter Count for Create Method
de: Ungültige Anzahl Parameter für Create-Methode

en: Illegal directory name.
de: Ungültiger Verzeichnisname.

en: Illegal file specification.
de: Ungültige Dateiangabe.

en: Image and mask have different sizes.
de: Bild und Bildmaske haben verschiedene Größen.

en: Image file is not of type %d.
de: Bilddatei hat nicht den Typ %d.

en: Image is not of type %s.
de: Bilddatei hat nicht den Typ %s.

en: Impossible to create a rich edit control, using simple text control instead. Please reinstall riched32.dll
de: Versuch eine „rich edit control“ zu erstellen fehlgeschlagen, verwende stattdessen ein einfaches Text-Control. Bitte „riched32.dll“ neu installieren

en: Impossible to get child process input
de: Es war nicht möglich, die Eingabe des Unterprozesses zu verarbeiten

en: Impossible to get permissions for file '%s'
de: Konnte die Zugriffsrechte der Datei „%s“ nicht ermitteln

en: Impossible to overwrite the file '%s'
de: Versuch die Datei „%s“ zu überschreiben, fehlgeschlagen

en: Impossible to set permissions for the file '%s'
de: Konnte die Zugriffsrechte für Datei „%s“ nicht setzen

en: Incorrect GIF frame size (%u, %d) for the frame #%u
de: Ungültige GIF Bildgröße (%u, %d) für das Bild #%u

en: Incorrect number of arguments.
de: Fehlerhafte Anzahl von Argumenten.

en: Indent
de: Einrücken

en: Indents && Spacing
de: Einrückungen && Zeichenabstand

en: Indian (ISO-8859-12)
de: Indisch (ISO-8859-12)

en: Initialization failed in post init, aborting.
de: Initialisierung in „post init“ fehlgeschlagen, breche ab.

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert Field
de: Feld einfügen

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: Insert Object
de: Objekt einfügen

en: Insert Text
de: Text einfügen

en: Inserts a page break before the paragraph.
de: Fügt einen Seitenumbruch vor dem Absatz ein.

en: Inset
de: Einfügen

en: Inspect
de: Überprüfen

en: Invalid TIFF image index.
de: Ungültiger Index des TIFF-Bilds.

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Invalid display mode specification '%s'.
de: Ungültige Angabe „%s“ des Displays.

en: Invalid geometry specification '%s'
de: Ungültige Angabe „%s“ der Fenstergröße

en: Invalid inotify event for "%s"
de: Ungültiges inotify-Ereignis für „%s“

en: Invalid lock file '%s'.
de: Ungültige Sperr-Datei „%s“.

en: Invalid message catalog.
de: Ungültiger Nachrichtenkatalog.

en: Invalid or Null Object ID passed to GetObjectClassInfo
de: Ungültige oder Null-Objekt-ID an GetObjectClassInfo übergeben

en: Invalid or Null Object ID passed to HasObjectClassInfo
de: Ungültige oder Null-Objekt-ID an HasObjectClassInfo übergeben

en: Invalid regular expression '%s': %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck „%s“: %s

en: Invalid value %ld for a boolean key "%s" in config file.
de: Ungültiger Wert %ld für einen booleschen Schlüssel „%s“ in der Konfigurationsdatei.

en: Italic
de: Kursiv

en: Italy Envelope, 110 x 230 mm
de: Italy Umschlag, 110 × 230 mm

en: JPEG: Couldn't load - file is probably corrupted.
de: JPEG: Lesefehler - Datei ist vermutlich beschädigt.

en: JPEG: Couldn't save image.
de: JPEG: Konnte Bild nicht speichern.

en: Japanese Double Postcard 200 x 148 mm
de: Japanische Doppelte Postkarte 200 × 148 mm

en: Japanese Envelope Chou #3
de: Japanischer Briefumschlag Chou #3

en: Japanese Envelope Chou #3 Rotated
de: Japanischer Briefumschlag Chou #3 Rotiert

en: Japanese Envelope Chou #4
de: Japanischer Briefumschlag Chou #4

en: Japanese Envelope Chou #4 Rotated
de: Japanischer Briefumschlag Chou #4 Rotiert

en: Japanese Envelope Kaku #2
de: Japanischer Briefumschlag Kaku #2

en: Japanese Envelope Kaku #2 Rotated
de: Japanischer Briefumschlag Kaku #2 Rotiert

en: Japanese Envelope Kaku #3
de: Japanischer Briefumschlag Kaku #3

en: Japanese Envelope Kaku #3 Rotated
de: Japanischer Briefumschlag Kaku #3 Rotiert

en: Japanese Envelope You #4
de: Japanischer Briefumschlag You #4

en: Japanese Envelope You #4 Rotated
de: Japanischer Briefumschlag You #4 Rotiert

en: Japanese Postcard 100 x 148 mm
de: Japanische Postkarte 100 × 148 mm

en: Japanese Postcard Rotated 148 x 100 mm
de: Japanische Postkarte Rotiert 100 × 148 mm

en: Jump to
de: Springen zu

en: Justified
de: Blocksatz

en: Justify text left and right.
de: Text rechts und links ausrichten.

en: L&ine spacing:
de: Ze&ilenabstand:

en: LZMA compression error when flushing output: %s
de: EIn LZMA-Komprimierungsfehler ist aufgetreten beim Leeren der Ausgabe: %s

en: LZMA compression error: %s
de: LZMA Komprimierungsfehler: %s

en: LZMA decompression error: %s
de: LZMA Fehler beim Entpacken: %s

en: Landscape
de: Querformat

en: Last
de: Letzte(r)

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Last repeated message ("%s", %u time) wasn't output | Last repeated message ("%s", %u times) wasn't output
de[0]: Die letzte wiederholte Nachricht („%s“, %u Mal) wurde nicht ausgegeben
de[1]: Die letzte wiederholte Nachricht („%s“, %u Mal) wurde nicht ausgegeben

en: Ledger, 17 x 11 in
de: Ledger, 17 × 11 Zoll

en: Left
de: Links

en: Left (&first line):
de: Links (&erste Zeile):

en: Left margin (mm):
de: Linker Rand (mm):

en: Left-align text.
de: Linksbündiger Text.

en: Legal Extra 9 1/2 x 15 in
de: Legal Extra 9 1/2 × 15 Zoll

en: Legal, 8 1/2 x 14 in
de: Legal, 8 1/2 × 14 Zoll

en: Letter Extra 9 1/2 x 12 in
de: Letter Extra 9 1/2 × 12 Zoll

en: Letter Extra Transverse 9.275 x 12 in
de: Brief Extra Quer 9.275 × 12 Zoll

en: Letter Plus 8 1/2 x 12.69 in
de: Brief Plus 8 1/2 × 12.69 Zoll

en: Letter Rotated 11 x 8 1/2 in
de: Brief Rotiert 11 × 8 1/2 Zoll

en: Letter Small, 8 1/2 x 11 in
de: Letter Small, 8 1/2 × 11 Zoll

en: Letter Transverse 8 1/2 x 11 in
de: Brief Quer 8 1/2 × 11 Zoll

en: Letter, 8 1/2 x 11 in
de: Letter, 8 1/2 × 11 Zoll

en: License
de: Lizenz

en: Light
de: Dünn

en: Lime
de: Zitronengrün

en: Line %lu of map file "%s" has invalid syntax, skipped.
de: Zeile %lu der Abbildungsdatei „%s“ hat ungültige Syntax, übersprungen.

en: Line spacing:
de: Zeilenabstand:

en: Link contained '//', converted to absolute link.
de: Verweis enthielt „//“, in absoluten Link umgewandelt.

en: List Style
de: Listenstil

en: List styles
de: Listenstile

en: Lists font sizes in points.
de: Schriftgröße der Listen in Punkt.

en: Lists the available fonts.
de: Listet die verfügbaren Schriftarten auf.

en: Load %s file
de: %s-Datei laden

en: Loading :
de: Laden:

en: Lock file '%s' has incorrect owner.
de: Sperr-Datei „%s“ hat falschen Besitzer.

en: Lock file '%s' has incorrect permissions.
de: Sperr-Datei „%s“ hat falsche Zugriffsrechte.

en: Log saved to the file '%s'.
de: Logtext in Datei „%s“ gespeichert.

en: Lower case letters
de: Kleinbuchstaben

en: Lower case roman numerals
de: Römische Ziffern in Kleinbuchstaben

en: MS HTML Help functions are unavailable because the MS HTML Help library is not installed on this machine. Please install it.
de: Die MS-HTML-Hilfe funktioniert nicht, da die MS-HTML-Hilfe-Bibliothek nicht installiert ist. Bitte installieren Sie diese.

en: Ma&ximize
de: Ma&ximieren

en: Make a selection:
de: Bitte auswählen:

en: Margins
de: Ränder

en: Maroon
de: Kastanienbraun

en: Match case
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: Max height:
de: Maximale Höhe:

en: Max width:
de: Maximale Breite:

en: Media playback error: %s
de: Medienwiedergabe-Fehler: %s

en: Memory VFS already contains file '%s'!
de: VFS-Speicher beinhaltet bereits die Datei „%s“!

en: Menu
de: Menü

en: Message
de: Nachricht

en: Metal theme
de: Metal-Thema

en: Method or property not found.
de: Methode oder Eigenschaft nicht gefunden.

en: Mi&nimize
de: Mi&nimieren

en: Min height:
de: Minimale Höhe:

en: Min width:
de: Minimale Breite:

en: Missing a required parameter.
de: Ein notwendiger Parameter fehlt.

en: Modified
de: Geändert

en: Module "%s" initialization failed
de: Initialisierung von Modul „%s“ fehlgeschlagen

en: Monarch Envelope, 3 7/8 x 7 1/2 in
de: Monarch Envelope, 3 7/8 × 7 1/2 Zoll

en: Monitoring individual files for changes is not supported currently.
de: Überwachen einzelner Dateien auf Änderungen wird zurzeit nicht unterstützt.

en: Move down
de: Abwärts verschieben

en: Move up
de: Nach oben

en: Moves the object to the next paragraph.
de: Verschiebt das Objekt zum nächsten Absatz.

en: Moves the object to the previous paragraph.
de: Verschiebt das Objekt in den vorherigen Absatz.

en: Multiple Cell Properties
de: Mehrfache Zelleneigenschaften

en: Navy
de: Marineblau

en: Network
de: Netzwerk

en: New
de: Neu

en: New &Box Style...
de: Neuer &Rahmenstil …

en: New &Character Style...
de: Neuer &Zeichenstil …

en: New &List Style...
de: Neuer &Listenstil …

en: New &Paragraph Style...
de: Neuer &Absatzstil …

en: New Style
de: Neuer Stil

en: New item
de: Neues Element

en: NewName
de: NeuerName

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No animation handler for type %ld defined.
de: Kein Animationshandler für Typ %ld definiert.

en: No bitmap handler for type %d defined.
de: Keine Bildbehandlungsroutine für den Typ %d definiert.

en: No default application configured for HTML files.
de: Keine voreingestellte Anwendung für HTML-Dateien.

en: No entries found.
de: Keine Einträge gefunden.

en: No font for displaying text in encoding '%s' found,
    but an alternative encoding '%s' is available.
    Do you want to use this encoding (otherwise you will have to choose another one)?
de: Keine Schriftart für die Kodierung „%s“ gefunden,
    es ist aber eine Alternativkodierung „%s“ verfügbar.
    Möchten Sie diese Kodierung wählen
    (sonst müssen Sie eine andere auswählen)?

en: No font for displaying text in encoding '%s' found.
    Would you like to select a font to be used for this encoding
    (otherwise the text in this encoding will not be shown correctly)?
de: Keine Schriftart für die Kodierung „%s“ gefunden,
    Möchten Sie eine Schriftart für die Kodierung wählen
    (sonst wird der Text mit dieser Kodierung nicht richtig dargestellt)?

en: No handler found for animation type.
de: Kein Handler für den Animationstyp gefunden.

en: No handler found for image type.
de: Dieses Bildformat wird nicht unterstützt.

en: No image handler for type %d defined.
de: Bildformat %d wurde nicht definiert.

en: No image handler for type %s defined.
de: Bildformat %s wurde nicht definiert.

en: No matching page found yet
de: Passende Seite noch nicht gefunden

en: No sound
de: Kein Ton

en: No unused colour in image being masked.
de: Keine unbenutzte Farbe wurde im Bild unterdrückt.

en: No valid mappings found in the file "%s".
de: Keine gültige Abbildung in der Datei „%s“ gefunden.

en: None
de: Kein

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Normal face<br>and <u>underlined</u>.
de: Normale Schrift<br>und <u>unterstrichen</u>.

en: Normal font:
de: Normal Font:

en: Not %s
de: Nicht %s

en: Not available for this platform
de: Nicht verfügbar für diese Platform

en: Not enough free disk space for download: %llu needed but only %llu available.
de: Nicht genügend freier Festplattenplatz für das Herunterladen vorhanden: %llu benötigt aber nur %llu verfügbar.

en: Not underlined
de: Nicht unterstrichen

en: Note, 8 1/2 x 11 in
de: Note, 8 1/2 × 11 Zoll

en: Notice
de: Bemerkung

en: Numbered outline
de: Nummerierung umrandet

en: OLE Automation error in %s: %s
de: OLE-Automatisierungsfehler in %s: %s

en: Object Properties
de: Objekteigenschaften

en: Object implementation does not support named arguments.
de: Objekt-Umsetzung unterstützt keine benannten Argumente.

en: Objects must have an id attribute
de: Objekte müssen ein ID-Attribut besitzen

en: Olive
de: Olivgrün

en: Opaci&ty:
de: Deckkraf&t:

en: Opacity:
de: Deckkraft:

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open HTML document
de: Öffne HTML-Dokument

en: Open an existing document
de: Öffne ein existierendes Dokument

en: Open file "%s"
de: Öffne Datei „%s“

en: Open...
de: Öffnen …

en: OpenGL 3.0 or later is not supported by the OpenGL driver.
de: OpenGL 3.0 und neuer, wird vom OpenGL-Treiber nicht unterstützt.

en: Operation not permitted.
de: Ausführung nicht erlaubt.

en: Option '%s' can't be negated
de: Option „%s“ konnte nicht negiert werden

en: Option '%s' requires a value.
de: Option „%s“ erwartet einen Wert.

en: Option '%s': '%s' cannot be converted to a date.
de: Option „%s“: „%s“ kann nicht in ein Datum umgewandelt werden.

en: Options
de: Einstellungen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Out of window IDs.  Recommend shutting down application.
de: Keine Fenster-IDs mehr verfügbar. Bitte Applikation beenden.

en: Outline
de: Umrandung

en: Outset
de: Beginn

en: Overflow while coercing argument values.
de: Überlauf beim Umwandeln der Argumentwerte.

en: PCX: couldn't allocate memory
de: PCX: Speicheranforderung fehlgeschlagen

en: PCX: image format unsupported
de: PCX: Bildformat wird nicht unterstützt

en: PCX: invalid image
de: PCX: ungültiges Bild

en: PCX: this is not a PCX file.
de: PCX: dies ist keine PCX-Datei.

en: PCX: unknown error !!!
de: PCX: unbekannter Fehler!

en: PCX: version number too low
de: PCX: Versionsnummer zu niedrig

en: PNM: Couldn't allocate memory.
de: PNM: Speicheranforderung fehlgeschlagen.

en: PNM: File format is not recognized.
de: PNM: Datei-Format wurde nicht erkannt.

en: PNM: File seems truncated.
de: PNM: Datei wurde abgeschnitten.

en: PRC 16K 146 x 215 mm
de: PRC 16K 146 × 215 mm

en: PRC 16K Rotated
de: PRC 16K Rotiert

en: PRC 32K 97 x 151 mm
de: PRC 32K 97 × 151 mm

en: PRC 32K Rotated
de: PRC 32K Rotiert

en: PRC 32K(Big) 97 x 151 mm
de: PRC 32K(Groß) 97 × 151 mm

en: PRC 32K(Big) Rotated
de: PRC 32K(Groß) Rotiert

en: PRC Envelope #1 102 x 165 mm
de: PRC Umschlag #1 102 × 165 mm

en: PRC Envelope #1 Rotated 165 x 102 mm
de: PRC Umschlag #1 Rotated 165 × 102 mm

en: PRC Envelope #10 324 x 458 mm
de: PRC Umschlag #10 324 × 458 mm

en: PRC Envelope #10 Rotated 458 x 324 mm
de: PRC Umschlag #10 Rotiert 458 × 324 mm

en: PRC Envelope #2 102 x 176 mm
de: PRC Umschlag #2 102 × 176 mm

en: PRC Envelope #2 Rotated 176 x 102 mm
de: PRC Umschlag #2 Rotiert 176 × 102 mm

en: PRC Envelope #3 125 x 176 mm
de: PRC Umschlag #3 125 × 176 mm

en: PRC Envelope #3 Rotated 176 x 125 mm
de: PRC Umschlag #3 Rotiert 176 × 125 mm

en: PRC Envelope #4 110 x 208 mm
de: PRC Umschlag #4 110 × 208 mm

en: PRC Envelope #4 Rotated 208 x 110 mm
de: PRC Umschlag #4 Rotiert 208 × 110 mm

en: PRC Envelope #5 110 x 220 mm
de: PRC Umschlag #5 110 × 220 mm

en: PRC Envelope #5 Rotated 220 x 110 mm
de: PRC Umschlag #5 Rotiert 220 × 110 mm

en: PRC Envelope #6 120 x 230 mm
de: PRC Umschlag #6 120 × 230 mm

en: PRC Envelope #6 Rotated 230 x 120 mm
de: PRC Umschlag #6 Rotiert 230 × 120 mm

en: PRC Envelope #7 160 x 230 mm
de: PRC Umschlag #7 160 × 230 mm

en: PRC Envelope #7 Rotated 230 x 160 mm
de: PRC Umschlag #7 Rotiert 230 × 160 mm

en: PRC Envelope #8 120 x 309 mm
de: PRC Umschlag #8 120 × 309 mm

en: PRC Envelope #8 Rotated 309 x 120 mm
de: PRC Umschlag #8 Rotiert 309 × 120 mm

en: PRC Envelope #9 229 x 324 mm
de: PRC Umschlag #9 229 × 324 mm

en: PRC Envelope #9 Rotated 324 x 229 mm
de: PRC Umschlag #9 Rotiert 324 × 229 mm

en: Padding
de: Auffüllung

en: Page %d
de: Seite %d

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Page %i
de: Seite %i

en: Page Setup
de: Seiten-Einstellungen

en: Page setup
de: Seiten-Einstellungen

en: Pages
de: Seiten

en: Paper size
de: Papierformat

en: Paragraph styles
de: Absatzstile

en: Passing a already registered object to SetObject
de: Ein bereits registriertes Objekt wurde an SetObject übergeben

en: Passing an unknown object to GetObject
de: Ein unbekanntes Objekt wurde an GetObject übergeben

en: Password:
de: Kennwort:

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste selection
de: Auswahl einfügen

en: Peri&od
de: P&unkt

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Picture Properties
de: Bildeigenschaften

en: Pipe creation failed
de: Konnte keine Pipe anlegen

en: Please choose an existing file.
de: Bitte wählen Sie eine bestehende Datei.

en: Please choose the page to display:
de: Bitte wählen Sie die darzustellende Seite:

en: Please choose which ISP do you want to connect to
de: Bitte gewünschte ISP-Verbindung auswählen

en: Please select the columns to show and define their order:
de: Bitte darzustellende Spalten auswählen und deren Reihenfolge festlegen:

en: Please wait while printing...
de: Bitte warten Sie während gedruckt wird …

en: Point Size
de: Größe in Punkt

en: Portrait
de: Hochformat

en: PostScript file
de: PostScript-Datei

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preparing
de: Vorbereitung

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Print
de: Drucken

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print Preview Failure
de: Fehler bei der Druckvorschau

en: Print Range
de: Seitenbereich

en: Print Setup
de: Druckereinstellungen

en: Print in colour
de: Farbig drucken

en: Print operation could not be initialized
de: Druckoperation konnte nicht initialisiert werden

en: Print previe&w...
de: Druck&vorschau …

en: Print preview creation failed.
de: Erzeugung der Druckvorschau fehlgeschlagen.

en: Print preview...
de: Druckvorschau …

en: Print spooling
de: Druckersteuerung

en: Print this page
de: Diese Seite drucken

en: Print to File
de: In Datei drucken

en: Print...
de: Drucken …

en: Printer
de: Drucker

en: Printer command:
de: Druckbefehl:

en: Printer options
de: Drucker-Einstellungen

en: Printer options:
de: Drucker-Einstellungen:

en: Printer...
de: Drucker …

en: Printer:
de: Drucker:

en: Printing
de: Drucken

en: Printing Error
de: Fehler beim Drucken

en: Printing is not supported by the system web control
de: Drucken wird vom Web-Kontrollelement des Systems nicht unterstützt

en: Printing page %d
de: Seite %d wird gedruckt

en: Printing page %d of %d
de: Drucke Seite %d von %d

en: Printing page %d...
de: Drucke Seite %d …

en: Printing...
de: Drucke …

en: Printout
de: Ausdruck

en: Processing debug report has failed, leaving the files in "%s" directory.
de: Bearbeitung des Fehlerberichts fehlgeschlagen, belasse die Dateien im Ordner „%s“.

en: Progress:
de: Fortschritt:

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Property
de: Eigenschaft

en: Property Error
de: Eigenschaftsfehler

en: Purple
de: Violett

en: Quarto, 215 x 275 mm
de: Quarto, 215 × 275 mm

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Beenden

en: Quit this program
de: Dieses Programm beenden

en: Read error on file '%s'
de: Lesefehler in Datei „%s“

en: Reading password for "%s" failed: %s.
de: Lesen des Passwortes für „%s“ fehlgeschlagen: %s.

en: Ready
de: Bereit

en: Red
de: Rot

en: Red:
de: Rot:

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo last action
de: Letzte Aktion wiederholen

en: Refresh
de: Aktualisiere

en: Registry key '%s' already exists.
de: Registrierungsschlüssel „%s“ bereits vorhanden.

en: Registry key '%s' does not exist, cannot rename it.
de: Registrierungsschlüssel „%s“ existiert nicht, Umbenennung daher nicht möglich.

en: Registry key '%s' is needed for normal system operation,
    deleting it will leave your system in unusable state:
    operation aborted.
de: Registrierungsschlüssel „%s“ wird vom System benötigt,
    durch seine Entfernung wird das System unbrauchbar:
    Abbruch.

en: Registry value "%s" is not binary (but of type %s)
de: Registrierungswert „%s“ ist nicht binär (ist aber von der Art %s)

en: Registry value "%s" is not numeric (but of type %s)
de: Registrierungswert „%s“ ist nicht numerisch (ist aber von der Art %s)

en: Registry value "%s" is not text (but of type %s)
de: Registrierungswert „%s“ ist kein Text (ist aber von der Art %s)

en: Registry value '%s' already exists.
de: Registrierungswert „%s“ bereits vorhanden.

en: Regular
de: Regulär

en: Relative
de: Relativ

en: Relevant entries:
de: Relevante Einträge:

en: Remaining time:
de: Verbleibende Zeit:

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Bullet
de: Gliederungspunkt entfernen

en: Remove current page from bookmarks
de: Aktuelle Seite aus Lesezeichen entfernen

en: Renderer "%s" has incompatible version %d.%d and couldn't be loaded.
de: Renderer „%s“ hat eine ungültige Version %d.%d und kann nicht geladen werden.

en: Renumber List
de: Liste neu nummerieren

en: Rep&lace...
de: &Ersetzen...

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace &all
de: Alle &ersetzen

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: Replace...
de: Ersetzen...

en: Required information entry is empty.
de: Erforderlicher Informationseintrag ist leer.

en: Resource '%s' is not a valid message catalog.
de: Ressource „%s“ ist kein gültiger Nachrichtenkatalog.

en: Retrieving JavaScript script output is not supported with WebKit v1
de: Das Erhalten einer Ausgabe einer JavaScript Meldung wird mit WebKit v1 nicht unterstützt

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Revert to Saved
de: Gespeicherte Version wiederherstellen

en: Ridge
de: Grat

en: Rig&ht-to-left
de: Rec&hts nach links

en: Right
de: Rechts

en: Right margin (mm):
de: Rechter Rand (mm):

en: Right-align text.
de: Rechtsbündiger Text.

en: Row %i
de: Zeile %i

en: Row %s Header
de: Zeile %s Kopfzeile

en: Row %s, Column %s: %s
de: Zeile %s, Spalte %s: %s

en: Row %s: %s
de: Zeile %s: %s

en: RunScriptAsync not supported
de: RunScriptAsync wird nicht unterstützt

en: S&tandard bullet name:
de: &Vordefinierter Gliederungspunkt:

en: Save
de: Speichern

en: Save %s file
de: Datei %s speichern

en: Save &As...
de: Speichern &unter …

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save As...
de: Speichern unter…

en: Save current document
de: Aktuelles Dokument speichern

en: Save current document with a different filename
de: Aktuelles Dokument mit einen anderen Dateinamen speichern

en: Save log contents to file
de: Logtexte in Datei speichern

en: Saving %s failed, would you like to retry?
de: Speichern %s fehlgeschlagen, wollen Sie es erneut versuchen?

en: Saving password for "%s" failed: %s.
de: Speichern des Passwortes für „%s“ fehlgeschlagen: %s.

en: Script
de: Skript

en: Scrollbar
de: Bildlaufleiste

en: Search
de: Suchen

en: Search contents of help book(s) for all occurrences of the text you typed above
de: Den Inhalt der Hilfebücher nach allen Vorkommen des oben eingegebenen Begriffs durchsuchen

en: Search direction
de: Suchrichtung

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Search in all books
de: Alle Bücher durchsuchen

en: Searching...
de: Suchen …

en: Sections
de: Abschnitte

en: Security warning
de: Sicherheitswarnung

en: Seek error on file '%s'
de: Suchfehler in Datei „%s“

en: Seek error on file '%s' (large files not supported by stdio)
de: Positionierungsfehler bei Datei „%s“ (große Dateien werden nicht von stdio unterstützt).

en: Select &All
de: &Alles auswählen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select a document template
de: Dokument-Vorlage wählen

en: Select a document view
de: Dokument-Anzeige („View“) wählen

en: Select regular or bold.
de: Normal oder fett wählen.

en: Select regular or italic style.
de: Normal oder kursiv wählen.

en: Select underlining or no underlining.
de: Unterstrichen oder nicht unterstrichen wählen.

en: Selects the list level to edit.
de: Wählt die Listenebene zur Bearbeitung.

en: Separator expected after the option '%s'.
de: Trennungszeichen nach der Option „%s“ erwartet.

en: Set Cell Style
de: Stil der Zelle einstellen

en: SetProperty called w/o valid setter
de: SetProperty aufgerufen ohne gültigen Setter

en: Setting proxy is not supported by WebKit, at least version 2.16 is required.
de: Das Setzen des Proxy wird vom WebKit nicht unterstützt, mindestens die Version 2.16 ist nötig.

en: Setup...
de: Einstellungen …

en: Several active dialup connections found, choosing one randomly.
de: Mehrere aktive DFÜ-Verbindungen gefunden, eine davon wird zufällig ausgewählt.

en: Sh&adow spread:
de: Schatten-Ausbreitung:

en: Shadow
de: Schatten

en: Shadow c&olour:
de: Schattenf&arbe:

en: Show &hidden directories
de: Versteckte Verzeic&hnisse anzeigen

en: Show &hidden files
de: V&ersteckte Dateien anzeigen

en: Show DevTools
de: Zeige die Entwicklungswerkzeuge

en: Show about dialog
de: Zeige den „Über“-Dialog

en: Show all
de: Alles zeigen

en: Show all items in index
de: Alle Themen im Index anzeigen

en: Show/hide navigation panel
de: Suchbaum ein-/ausblenden

en: Shows a Unicode subset.
de: Zeigt einen Unicode-Teilzeichensatz.

en: Shows a preview of the bullet settings.
de: Zeigt eine Vorschau der Gliederungspunkteinstellungen.

en: Shows a preview of the font settings.
de: Zeigt eine Vorschau der Schriftarteinstellungen.

en: Shows a preview of the paragraph settings.
de: Zeigt eine Vorschau der Absatzeinstellungen.

en: Shows the font preview.
de: Zeigt die Schriftvorschau.

en: Silver
de: Silber

en: Simple monochrome theme
de: Einfaches einfarbiges Thema

en: Single
de: Einzel

en: Size
de: Größe

en: Skip
de: Überspringen

en: Slant
de: Geneigt

en: Small C&apitals
de: Ka&pitälchen

en: Solid
de: Fett

en: Sorry, could not open this file.
de: Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Sorry, not enough memory to create a preview.
de: Nicht genug Speicher für Vorschau.

en: Sorry, that name is taken. Please choose another.
de: Name bereits vergeben. Bitte anderen auswählen.

en: Sorry, the format for this file is unknown.
de: Unbekanntes Dateiformat.

en: Sound data are in unsupported format.
de: Klangdaten haben ein nicht unterstütztes Format.

en: Sound file '%s' is in unsupported format.
de: Klangdatei „%s“ besitzt ein nicht unterstütztes Format.

en: Spacing
de: Zwischenraum

en: Spell Check
de: Rechtschreibprüfung

en: Statement, 5 1/2 x 8 1/2 in
de: Statement, 5 1/2 × 8 1/2 Zoll

en: Static
de: Statisch

en: Stop
de: Stopp

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: String To Colour : Incorrect colour specification : %s
de: String To Colour: Falsche Farbangabe „%s“

en: Style
de: Stil

en: Subscrip&t
de: Tiefgestell&t

en: Supe&rscript
de: Hochge&stellt

en: SuperA/SuperA/A4 227 x 356 mm
de: SuperA/SuperA/A4 227 × 356 mm

en: SuperB/SuperB/A3 305 x 487 mm
de: SuperB/SuperB/A3 305 × 487 mm

en: Suppress hyphe&nation
de: Silbe&ntrennung unterdrücken

en: Symbol &font:
de: Symbolschri&ftart:

en: Symbols
de: Symbole

en: TIFF: Couldn't allocate memory.
de: TIFF: Speicheranforderung fehlgeschlagen.

en: TIFF: Error flushing data.
de: TIFF: Fehler beim Löschen der Daten.

en: TIFF: Error loading image.
de: TIFF: Fehler beim Laden des Bildes.

en: TIFF: Error reading image.
de: TIFF: Fehler beim Lesen des Bildes.

en: TIFF: Error saving image.
de: TIFF: Schreibfehler beim Speichern.

en: TIFF: Error writing image.
de: TIFF: Schreibfehler beim Speichern.

en: TIFF: Image size is abnormally big.
de: TIFF: Bildgröße ist außergewöhnlich groß.

en: Table Properties
de: Tabelleneigenschaften

en: Tabloid Extra 11.69 x 18 in
de: Tabloid Extra 11.69 × 18 Zoll

en: Tabloid, 11 x 17 in
de: Tabloid, 11 × 17 Zoll

en: Tabs
de: Tabulatoren

en: Teal
de: Entenbraun

en: Teletype
de: Schreibmaschine

en: Templates
de: Vorlagen

en: The FTP server doesn't support passive mode.
de: Der FTP-Server unterstützt keinen passiven Transfermodus.

en: The FTP server doesn't support the PORT command.
de: Der FTP-Server unterstützt nicht das PORT-Kommando.

en: The available bullet styles.
de: Die verfügbaren Gliederungspunktstile.

en: The available styles.
de: Die verfügbaren Schriftarten.

en: The background colour.
de: Die Hintergrundfarbe.

en: The border line style.
de: Das Rahmenlinien-Format.

en: The bottom margin size.
de: Die untere Randgröße.

en: The bottom padding size.
de: Die untere Auffüllung.

en: The bottom position.
de: Abstand nach unten.

en: The bullet character.
de: Die Gliederungspunktzeichen.

en: The character code.
de: Der Zeichencode.

en: The charset '%s' is unknown. You may select
    another charset to replace it with or choose
    [Cancel] if it cannot be replaced
de: Die Zeichensatz „%s“ ist nicht bekannt. Wählen Sie 
    einen Ersatzzeichensatz oder „Abbrechen“, 
    falls er nicht ersetzt werden kann

en: The clipboard format '%d' doesn't exist.
de: Das Format „%d“ für die Zwischenablage existiert nicht.

en: The default style for the next paragraph.
de: Der voreingestellte Stil für den nächsten Absatz.

en: The directory '%s' does not exist
    Create it now?
de: Verzeichnis „%s“ existiert nicht.
    Soll es jetzt erstellt werden?

en: The document "%s" doesn't fit on the page horizontally and will be truncated if printed.
    
    Would you like to proceed with printing it nevertheless?
de: Das Dokument „%s“ ist zu breit für die Seite und wird beim Drucken abgeschnitten.
    
    Wollen Sie dennoch mit dem Drucken fortfahren?

en: The document must be closed.
de: Das Dokument muss geschlossen werden.

en: The file '%s' doesn't exist and couldn't be opened.
    It has been removed from the most recently used files list.
de: Die Datei „%s“ existiert nicht und konnte nicht geöffnet werden.
    Sie wurde aus der Liste kürzlich verwendeter Dateien entfernt.

en: The first line indent.
de: Der Ersteinzug.

en: The following debug report will be generated
de: Die folgende Debugmeldung wird erzeugt

en: The font colour.
de: Die Schriftfarbe.

en: The font family.
de: Die Schriftart.

en: The font from which to take the symbol.
de: Die Schriftart aus der das Symbol entnommen wurde.

en: The font point size.
de: Die Schriftgröße in Punkt.

en: The font size units, points or pixels.
de: Einheit der Schriftgröße in Punkt oder Pixel.

en: The font style.
de: Der Schriftschnitt.

en: The font weight.
de: Die Schriftdicke.

en: The format of file '%s' couldn't be determined.
de: Das Format der Datei „%s“ konnte nicht bestimmt werden.

en: The horizontal offset.
de: Der horizontale Versatz.

en: The left indent.
de: Der Linkseinzug.

en: The left margin size.
de: Der linke Rand.

en: The left padding size.
de: Die linke Auffüllung.

en: The left position.
de: Abstand nach links.

en: The line spacing.
de: Der Zeilenabstand.

en: The list item number.
de: Die Nummer des Listenelements.

en: The locale ID is unknown.
de: Die lokale ID ist unbekannt.

en: The object height.
de: Die Objekthöhe.

en: The object maximum height.
de: Die maximale Objekthöhe.

en: The object maximum width.
de: Die maximale Objektbreite.

en: The object minimum height.
de: Die minimale Objekthöhe.

en: The object minimum width.
de: Die minimale Objektbreite.

en: The object width.
de: Die Objektbreite.

en: The outline level.
de: Die Umrandungsebene.

en: The previous message repeated %u time. | The previous message repeated %u times.
de[0]: Die vorangegangene Nachricht wurde %u Mal wiederholt.
de[1]: Die vorangegangene Nachricht wurde %u Mal wiederholt.

en: The previous message repeated once.
de: Die vorangegangene Nachricht wurde ein Mal wiederholt.

en: The range to show.
de: Der anzuzeigende Bereich.

en: The report contains the files listed below. If any of these files contain private information,
    please uncheck them and they will be removed from the report.
de: Der Fehlerbericht enthält die unten aufgelisteten Dateien. Bitte stellen Sie sicher, dass alle Dateien,
    die vertrauliche Informationen enthalten, nicht ausgewählt sind; sie werden dann aus dem Fehlerbericht entfernt.

en: The required parameter '%s' was not specified.
de: Der benötigte Parameter „%s“ wurde nicht angegeben.

en: The right indent.
de: Der Rechtseinzug.

en: The right margin size.
de: Der rechte Rand.

en: The right padding size.
de: Die rechte Auffüllung.

en: The right position.
de: Abstand nach rechts.

en: The shadow blur distance.
de: Die Schatten-Weichzeichnungsentfernung.

en: The shadow colour.
de: Die Schattenfarbe.

en: The shadow opacity.
de: Die Schattendeckkraft.

en: The shadow spread.
de: Die Schatten-Ausbreitung.

en: The spacing after the paragraph.
de: Der Abstand nach einem Absatz.

en: The spacing before the paragraph.
de: Der Abstand vor einem Absatz.

en: The style name.
de: Der Stilname.

en: The style on which this style is based.
de: Der Stil auf dem dieser Stil basiert.

en: The style preview.
de: Die Schriftvorschau.

en: The system cannot find the file specified.
de: Das System kann die angegebene Datei nicht finden.

en: The tab position.
de: Die Tabulatorposition.

en: The tab positions.
de: Die Tabulatorpositionen.

en: The text couldn't be saved.
de: Der Text konnte nicht gespeichert werden.

en: The top margin size.
de: Der obere Rand.

en: The top padding size.
de: Die obere Füllung.

en: The top position.
de: Abstand nach oben.

en: The value for the option '%s' must be specified.
de: Der Wert für die Option „%s“ muss angegeben werden.

en: The value of the corner radius.
de: Wert des Eckradius.

en: The version of remote access service (RAS) installed on this machine is too old, please upgrade (the following required function is missing: %s).
de: Die Version des auf dieser Maschine installierten RAS-Dienstes ist zu alt. Bitte auf den neusten Stand bringen (die folgende benötigte Funktion fehlt: %s).

en: The vertical offset.
de: Der vertikale Versatz.

en: There was a problem during page setup: you may need to set a default printer.
de: Es gab ein Problem bei der Seiteneinrichtung: eventuell müssen Sie einen
    Standarddrucker einrichten.

en: This document doesn't fit on the page horizontally and will be truncated when it is printed.
de: Dieses Dokument ist zu breit für die Seite und wird beim Drucken abgeschnitten.

en: This is not a %s.
de: Dies ist kein %s.

en: This platform does not support background transparency.
de: Diese Plattform unterstützt keine Hintergrundtransparenz.

en: This program was compiled with a too old version of GTK+, please rebuild with GTK+ 2.12 or newer.
de: Dieses Programm wurde mit einer zu alten Version von GTK+ übersetzt, bitte mit GTK+2.12 oder neuer erstellen.

en: This program was compiled without support for setting Edge proxy.
de: Dieses Programm wurde ohne Unterstützung zum Setzen des Edge Proxy übersetzt.

en: This program was compiled without support for setting WebKit proxy.
de: Dieses Programm wurde ohne Unterstützung zum Setzen des WebKit Proxy übersetzt.

en: This program wasn't compiled with EGL support required under Wayland, either
    install EGL libraries and rebuild or run it under X11 backend by setting
    environment variable GDK_BACKEND=x11 before starting your program.
de: Dieses Programm ist nicht mit EGL-Unterstützung kompiliert worden, die unter Wayland benötigt wird, entweder
    installieren Sie die EGL-Bibliotheken and erzeugen sie das Programm neu oder lassen Sie es unter einem X11 Hintergrund laufen,
    indem Sie die Umgebungsvariable GDK_BACKEND=x11 setzen, bevor Sie ihr Programm starten.

en: Thread module initialization failed: cannot store value in thread local storage
de: Thread-Modul-Initialisierung fehlgeschlagen: Wert konnte nicht im lokalen Speicherbereich des Thread gespeichert werden

en: Thread module initialization failed: failed to create thread key
de: Thread-Modul-Initialisierung fehlgeschlagen: Thread-Schlüssel konnte nicht erstellt werden

en: Thread module initialization failed: impossible to allocate index in thread local storage
de: Thread-Modul-Initialisierung fehlgeschlagen: Index konnte nicht im lokalen Speicherbereich des Thread allokiert werden

en: Thread priority setting is ignored.
de: Thread-Prioritätseinstellung wird ignoriert.

en: Tile &Horizontally
de: &Horizontal anordnen

en: Tile &Vertically
de: &Vertikal anordnen

en: Timeout while waiting for FTP server to connect, try passive mode.
de: Timeout beim Warten auf eine Verbindung zum FTP-Server, versuchen Sie passiven Modus.

en: Tip of the Day
de: Tipp des Tages

en: Tips not available, sorry!
de: Bedauere, Tipps stehen nicht zur Verfügung!

en: To:
de: Bis:

en: Too many EndStyle calls!
de: Zu viele EndStyle-Aufrufe!

en: Tooltip
de: Minihilfe

en: TooltipText
de: Minihilfe-Text

en: Top
de: Oben

en: Top margin (mm):
de: Oberer Rand (mm):

en: Translations by
de: Übersetzungen von

en: Translators
de: Übersetzer

en: True
de: Wahr

en: Trying to remove file '%s' from memory VFS, but it is not loaded!
de: Beim Versuch die Datei „%s“ aus dem VFS-Speicher zu entfernen, wurde festgestellt, dass sie gar nicht geladen war!

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Type
de: Typ

en: Type a font name.
de: Schriftart eingeben.

en: Type a size in points.
de: Größe in Punkt eingeben.

en: Type mismatch in argument %u.
de: Typfehler in Argument %u.

en: Type must have enum - long conversion
de: Typ muss eine enum-long-Umwandlung haben

en: Type operation "%s" failed: Property labeled "%s" is of type "%s", NOT "%s".
de: Die Typoperation „%s“ ist fehlgeschlagen: Die Eigenschaft bezeichnet mit „%s“ ist vom Typ „%s“, NICHT „%s“.

en: US Std Fanfold, 14 7/8 x 11 in
de: US Std Endlospapier, 14 7/8 × 11 Zoll

en: Unable to add inotify watch
de: Inotify-Überwachung konnte nicht hinzugefügt werden

en: Unable to add kqueue watch
de: Kqueue-Überwachung konnte nicht hinzugefügt werden

en: Unable to associate handle with I/O completion port
de: Das Handle konnte nicht mit dem I/O-Completion-Port verknüpft werden

en: Unable to close I/O completion port handle
de: I/O-Completion-Port-Handle konnte nicht geschlossen werden

en: Unable to close inotify instance
de: Inotify-Instanz konnte nicht geschlossen werden

en: Unable to close path '%s'
de: Pfad „%s“ konnte nicht geschlossen werden

en: Unable to close the handle for '%s'
de: Das Handle für „%s“ konnte nicht geschlossen werden

en: Unable to create I/O completion port
de: Der I/O-Completion-Port konnte nicht erstellt werden

en: Unable to create IOCP worker thread
de: Erzeugen des IOCP-Arbeitsthreads fehlgeschlagen

en: Unable to create inotify instance
de: Erzeugen der Inotify-Instanz fehlgeschlagen

en: Unable to create kqueue instance
de: Erzeugen der Kqueue-Instanz fehlgeschlagen

en: Unable to dequeue completion packet
de: Nicht möglich das Komplettierungspaket aufzulösen

en: Unable to get events from kqueue
de: Ereignisse von Kqueue zu erhalten fehlgeschlagen

en: Unable to initialize GTK+, is DISPLAY set properly?
de: Nicht möglich GTK+ zu initialisieren, ist DISPLAY korrekt gesetzt?

en: Unable to open path '%s'
de: Pfad „%s“ lässt sich nicht öffnen

en: Unable to open requested HTML document: %s
de: Das angeforderte HTML-Dokument konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to play sound asynchronously.
de: Der Klang kann nicht asynchron abgespielt werden.

en: Unable to post completion status
de: Nicht möglich den Ausführungsstatus zu senden

en: Unable to read from inotify descriptor
de: Konnte nicht vom Inotify-Beschreibungselement lesen

en: Unable to remove inotify watch %i
de: Zurücksetzen der inotify-Überwachung nicht möglich %i

en: Unable to remove kqueue watch
de: Zurücksetzen der kqueue-Überwachung nicht möglich

en: Unable to set up watch for '%s'
de: Konnte die Überwachung für „%s“ nicht aufsetzen.

en: Unable to start IOCP worker thread
de: IOCP-Arbeitsthread konnte nicht gestartet werden

en: Undelete
de: Löschen rückgängig machen

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last action
de: Letzte Aktion zurücknehmen

en: Unexpected characters following option '%s'.
de: Unerwartete Zeichen folgen der Option „%s“.

en: Unexpected event for "%s": no matching watch descriptor.
de: Unerwartetes Ereignis für „%s“: Kein passender Überwachungs-Deskriptor.

en: Unexpected parameter '%s'
de: Unerwarteter Parameter „%s“

en: Unexpected response to D-Bus "Inhibit" request.
de: Unerwartete Antwort auf die D-Bus "Unterdrücken"-Anforderung.

en: Unexpectedly new I/O completion port was created
de: Neuer unerwarteter I/O-Completion-Port wurde erstellt

en: Ungraceful worker thread termination
de: Unfreundliche Beendigung des Arbeitsthreads

en: Unicode 16 bit (UTF-16)
de: Unicode 16 Bit (UTF-16)

en: Unicode 16 bit Big Endian (UTF-16BE)
de: Unicode 16 Bit Big Endian (UTF-16BE)

en: Unicode 16 bit Little Endian (UTF-16LE)
de: Unicode 16 Bit Little Endian (UTF-16LE)

en: Unicode 32 bit (UTF-32)
de: Unicode 32 Bit (UTF-32)

en: Unicode 32 bit Big Endian (UTF-32BE)
de: Unicode 32 Bit Big Endian (UTF-32BE)

en: Unicode 32 bit Little Endian (UTF-32LE)
de: Unicode 32 Bit Little Endian (UTF-32LE)

en: Unicode 7 bit (UTF-7)
de: Unicode 7 Bit (UTF-7)

en: Unicode 8 bit (UTF-8)
de: Unicode 8 Bit (UTF-8)

en: Unindent
de: Einrücken aufheben

en: Units for the bottom border width.
de: Einheit für die untere Randbreite.

en: Units for the bottom margin.
de: Einheiten für den unteren Rand.

en: Units for the bottom outline width.
de: Einheiten für die untere Umrissbreite.

en: Units for the bottom padding.
de: Einheiten für die untere Auffüllung.

en: Units for the bottom position.
de: Einheit für den Abstand nach unten.

en: Units for the corner radius.
de: Einheit des Eckradius.

en: Units for the left border width.
de: Einheiten für die linke Randbreite.

en: Units for the left margin.
de: Einheiten für den linken Rand.

en: Units for the left outline width.
de: Einheiten für die linke Umrissbreite.

en: Units for the left padding.
de: Einheiten für die linke Auffüllung.

en: Units for the left position.
de: Einheit für den Abstand nach links.

en: Units for the maximum object height.
de: Einheiten für die maximale Objekthöhe.

en: Units for the maximum object width.
de: Einheiten für die maximale Objektbreite.

en: Units for the minimum object height.
de: Einheiten für die minimale Objekthöhe.

en: Units for the minimum object width.
de: Einheiten für die minimale Objektbreite.

en: Units for the object height.
de: Einheiten für die Objekthöhe.

en: Units for the object width.
de: Einheiten für die Objektbreite.

en: Units for the right border width.
de: Einheiten für die rechte Randbreite.

en: Units for the right margin.
de: Einheiten für den rechten Rand.

en: Units for the right outline width.
de: Einheiten für die rechte Umrissbreite.

en: Units for the right padding.
de: Einheit für die Auffüllung rechts.

en: Units for the right position.
de: Einheit des Abstands nach rechts.

en: Units for the top border width.
de: Einheit für die Breite des oberen Randes.

en: Units for the top margin.
de: Einheiten für den oberen Rand.

en: Units for the top outline width.
de: Einheit für die Breite des oberen Umrisses.

en: Units for the top padding.
de: Einheit für die obere Auffüllung.

en: Units for the top position.
de: Einheit des Abstands nach oben.

en: Units for this value.
de: Einheiten für diesen Wert.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown DDE error %08x
de: Unbekannter DDE-Fehler %08x

en: Unknown Object passed to GetObjectClassInfo
de: Unbekanntes Objekt an GetObjectClassInfo übergeben

en: Unknown PNG resolution unit %d
de: Unbekannte Einheit für die PNG-Auflösung %d

en: Unknown Property %s
de: Unbekannte Eigenschaft %s

en: Unknown TIFF resolution unit %d ignored
de: Unbekannte TIFF-Auflösungseinheit %d ignoriert

en: Unknown base %d. Base 10 will be used.
de: Unbekannte Basis %d. Basis 10 wird verwendet.

en: Unknown dynamic library error
de: Unbekannter Fehler bei Behandlung dynamischer Bibliothek

en: Unknown encoding (%d)
de: Unbekannte Kodierung (%d)

en: Unknown error %08x
de: Unbekannter Fehler %08x

en: Unknown exception
de: Unbekannte Ausnahme

en: Unknown image data format.
de: Unbekanntes Bilddateiformat.

en: Unknown long option '%s'
de: Unbekannte „long“-Option „%s“

en: Unknown name or named argument.
de: Unbekannter Name oder unbekanntes Argument.

en: Unknown option '%s'
de: Unbekannte Option „%s“

en: Unmatched '{' in an entry for mime type %s.
de: Unzutreffendes „{“-Zeichen in einem Eintrag des MIME-Typs %s.

en: Unnamed command
de: Unbenanntes Kommando

en: Unspecified
de: Nicht angegeben

en: Unsupported theme '%s'.
de: Unbekanntes Thema „%s“.

en: Up
de: Hoch

en: Upper case letters
de: Großbuchstaben

en: Upper case roman numerals
de: Römische Ziffern in Großbuchstaben

en: Usage: %s
de: Verwendung: %s

en: Use &shadow
de: &Schatten verwenden

en: Use the current alignment setting.
de: Benutze die aktuellen Einstellungen für die Ausrichtung.

en: Username:
de: Benutzername:

en: Using private fonts is not supported on this system: Pango library is too old, 1.38 or later required.
de: Die Benutzung von privaten Schriftarten wird auf diesem System nicht unterstützt: Die Pango-Bibliothek ist zu alt, die Version 1.38 oder eine spätere wird dazu benötigt.

en: Validation conflict
de: Verifizierungs-Konflikt

en: Value
de: Wert

en: Value must be %s or higher.
de: Wert muss %s oder höher sein.

en: Value must be %s or less.
de: Wert muss %s oder kleiner sein.

en: Value must be between %s and %s.
de: Wert muss zwischen %s und %s liegen.

en: Vertical alignment.
de: Vertikale Ausrichtung.

en: View files as a detailed view
de: Dateien mit Details anzeigen

en: View files as a list view
de: Dateien als Liste anzeigen

en: Views
de: Darstellung

en: WARNING: using XIM input method is unsupported and may result in problems with input handling and flickering. Consider unsetting GTK_IM_MODULE or setting to "ibus".
de: WARNUNG: Das Benutzen der XIM-Eingabemethode wird nicht unterstützt und kann zu Problemen mit der Eingabebehandlung und zum Flackern führen. Erwägen Sie das Zurücksetzen von GTK_IM_MODULE oder das Setzen auf "ibus".

en: Waiting for IO on epoll descriptor %d failed
de: Warten auf Eingabe-/Ausgabe-Epoll-Beschreibungselement %d fehlgeschlagen

en: Warning:
de: Warnung:

en: WebP: Allocating image memory failed.
de: WebP: Zuweisung des Bildspeichers fehlgeschlagen.

en: WebP: Allocating stream buffer failed.
de: WebP: Zuweisung des Strömungspuffers fehlgeschlagen.

en: WebP: Decoding RGB image data failed.
de: WebP: Entschlüsselung der RGB Bilddaten fehlgeschlagen.

en: WebP: Decoding RGBA image data failed.
de: WebP: Entschlüsselung der RGBA Bilddaten fehlgeschlagen.

en: WebP: Error decoding animation.
de: WebP: Fehler beim Entschlüsseln der Animation.

en: WebP: Error getting next animation frame.
de: WebP: Fehler bei der Anforderung des nächsten Animationsfensters.

en: WebP: Failed to parse container data.
de: WebP: Konnte die Containerdaten nicht analysieren.

en: WebP: Invalid data (failed to get features).
de: WebP: Ungültige Daten (Eigenschaften konnten nicht abgerufen werden).

en: Weight
de: Dicke

en: Western European (ISO-8859-1)
de: Westeuropäisch (ISO-8859-1)

en: Western European with Euro (ISO-8859-15)
de: Westeuropäisch mit Euro (ISO-8859-15)

en: Whether the font is underlined.
de: Ob der Schrifttyp unterstrichen ist.

en: White
de: Weiß

en: Whole word
de: Ganzes Wort

en: Whole words only
de: Nur ganze Worte

en: Win32 theme
de: Win32-Thema

en: Window
de: Fenster

en: Windows Arabic (CP 1256)
de: Windows Arabisch (CP 1256)

en: Windows Baltic (CP 1257)
de: Windows Baltisch (CP 1257)

en: Windows Central European (CP 1250)
de: Windows Zentraleuropäisch (CP 1250)

en: Windows Chinese Simplified (CP 936) or GB-2312
de: Windows Vereinfachtes Chinesisch (CP 936) oder GB-2312

en: Windows Chinese Traditional (CP 950) or Big-5
de: Windows Traditionelles Chinesisch (CP 950) oder Big-5

en: Windows Cyrillic (CP 1251)
de: Windows Kyrillisch (CP 1251)

en: Windows Greek (CP 1253)
de: Windows Griechisch (CP 1253)

en: Windows Hebrew (CP 1255)
de: Windows Hebräisch (CP 1255)

en: Windows Japanese (CP 932) or Shift-JIS
de: Windows Japanisch (CP 932) oder Shift-JIS

en: Windows Korean (CP 949)
de: Windows Koreanisch (CP 949)

en: Windows Thai (CP 874)
de: Windows Thailändisch (CP 874)

en: Windows Turkish (CP 1254)
de: Windows Türkisch (CP 1254)

en: Windows Vietnamese (CP 1258)
de: Windows Vietnamesisch (CP 1258)

en: Windows Western European (CP 1252)
de: Windows Westeuropäisch (CP 1252)

en: Windows/DOS OEM Cyrillic (CP 866)
de: Windows/DOS OEM Kyrillisch (CP 866)

en: Write error on file '%s'
de: Schreibfehler bei Datei „%s“

en: XML parsing error: '%s' at line %d
de: Fehler beim Lesen des XML: „%s“ in Zeile %d

en: XPM: Malformed pixel data!
de: XPM: Ungültige Pixeldaten!

en: XPM: incorrect colour description in line %d
de: XPM: nicht korrekte Farbbeschreibung in Zeile %d

en: XPM: incorrect header format!
de: XPM: nicht korrektes Kopfformat!

en: XPM: malformed colour definition '%s' at line %d!
de: XPM: ungültige Farbdefinition „%s“ in Zeile %d!

en: XPM: no colors left to use for mask!
de: XPM: keine Farben für die Maske übrig!

en: XPM: truncated image data at line %d!
de: XPM: abgeschnittene Bilddaten in Zeile %d!

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: You cannot add a new directory to this section.
de: Sie können hier kein neues Verzeichnis anlegen.

en: You have entered invalid value. Press ESC to cancel editing.
de: Sie haben einen ungültigen Wert eingegeben. Drücken Sie ESC um die Bearbeitung zu beenden.

en: Zoom &In
de: Ver&größern

en: Zoom &Out
de: Ver&kleinern

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom to &Fit
de: &Passende Größe

en: Zoom to Fit
de: Einpassen

en: a DDEML application has created a prolonged race condition.
de: Eine DDEML-Anwendung hat eine „prolonged race condition“ ausgelöst.

en: a DDEML function was called without first calling the DdeInitialize function,
    or an invalid instance identifier
    was passed to a DDEML function.
de: Eine DDEML-Funktion wurde aufgerufen, ohne vorher die Deinitialisierungs-Funktion aufzurufen,
    oder ein ungültiger „instance identifier“
    wurde an eine DDEML-Funktion übergeben.

en: a client's attempt to establish a conversation has failed.
de: Der Versuch eines Clients, eine Verbindung herzustellen, ist fehlgeschlagen.

en: a memory allocation failed.
de: Eine Speicheranforderung ist fehlgeschlagen.

en: a parameter failed to be validated by the DDEML.
de: Ein Parameter wurde von DDEML nicht verifiziert.

en: a request for a synchronous advise transaction has timed out.
de: Eine Anfrage für eine „synchronous advise transaction“ ist fehlgeschlagen (time-out)

en: a request for a synchronous data transaction has timed out.
de: Eine Anfrage für eine „synchronous data transaction“ ist fehlgeschlagen (time-out)

en: a request for a synchronous execute transaction has timed out.
de: Eine Anfrage für eine „synchronous execute transaction“ ist fehlgeschlagen (time-out)

en: a request for a synchronous poke transaction has timed out.
de: Eine Anfrage für eine „synchronous poke transaction“ ist fehlgeschlagen (time-out)

en: a request to end an advise transaction has timed out.
de: Eine Anfrage, eine „advise transaction“ zu beenden ist, fehlgeschlagen (time-out)

en: a server-side transaction was attempted on a conversation
    that was terminated by the client, or the server
    terminated before completing a transaction.
de: Ein Verbindungs-Versuch vom Server
    wurde vom Client unterbrochen, oder der Server
    beendete bevor die Transaktion vollständig beendet wurde.

en: a transaction failed.
de: Eine Transaktion ist fehlgeschlagen.

en: an application initialized as APPCLASS_MONITOR has
    attempted to perform a DDE transaction,
    or an application initialized as APPCMD_CLIENTONLY has 
    attempted to perform server transactions.
de: Eine Anwendung, die als ein „APPCLASS_MONITOR“ gestartet wurde, 
    versuchte eine DDE-Transaktion auszuführen,
    oder eine Anwendung, die als ein „APPCMD_CLIENTONLY“ gestartet wurde, 
    versuchte eine Server-Transaktion auszuführen.

en: an internal call to the PostMessage function has failed.
de: Ein interner Aufruf zur „PostMessage“-Funktion ist fehlgeschlagen.

en: an internal error has occurred in the DDEML.
de: Ein interner Fehler ist im DDEML aufgetreten.

en: an invalid transaction identifier was passed to a DDEML function.
    Once the application has returned from an XTYP_XACT_COMPLETE callback,
    the transaction identifier for that callback is no longer valid.
de: Eine ungültige Transaktions-Identifizierung wurde an eine DDEML-Funktion übergeben.
    Sobald die Anwendung aus einem „XTYP_XACT_COMPLETE“-Callback zurückkehrt,
    ist die Transaktions-Identifizierung für diesen Callback nicht mehr gültig.

en: assuming this is a multi-part zip concatenated
de: Nehme an, dies ist ein mehrteiliges, zusammenhängendes Zip-Archiv

en: attempt to change immutable key '%s' ignored.
de: Versuch den unveränderlichen Schlüssel „%s“ anzupassen wurde ignoriert.

en: bad arguments to library function
de: Ungültige Argumente für die Bibliotheksfunktion

en: bad signature
de: Ungültige Unterschrift

en: bad zipfile offset to entry
de: ungültiges Offset zum Einsprung in der Zipdatei

en: binary
de: binär

en: bold
de: fett

en: build %lu
de: Erzeugungsversion %lu

en: can't close file '%s'
de: Kann Datei „%s“ nicht schließen

en: can't close file descriptor %d
de: Kann Dateibeschreibung „%d“ nicht schließen

en: can't commit changes to file '%s'
de: Kann Änderungen in Datei „%s“ nicht sichern

en: can't create file '%s'
de: Kann Datei „%s“ nicht anlegen

en: can't delete user configuration file '%s'
de: Kann Konfigurationsdatei „%s“ nicht löschen

en: can't determine if the end of file is reached on descriptor %d
de: Auf Dateibeschreibung „%d“ kann nicht festgestellt werden, ob das Dateiende erreicht ist

en: can't find central directory in zip
de: kann Zentralverzeichnis im Zip nicht finden

en: can't find length of file on file descriptor %d
de: Kann auf Dateibeschreibung „%d“ die Dateilänge nicht finden

en: can't find user's HOME, using current directory.
de: Kann Benutzerverzeichnis nicht finden, verwende aktuelles Verzeichnis.

en: can't flush file descriptor %d
de: Kann auf die Dateibeschreibung „%d“ nicht entladen

en: can't get seek position on file descriptor %d
de: Kann auf die Dateibeschreibung %d nicht positionieren

en: can't load any font, aborting
de: Kann keine Schriftarten mehr laden, Abbruch

en: can't open file '%s'
de: Kann Datei „%s“ nicht öffnen

en: can't open global configuration file '%s'.
de: Kann globale Konfigurationsdatei „%s“ nicht öffnen.

en: can't open user configuration file '%s'.
de: Kann Konfigurationsdatei „%s“ nicht öffnen.

en: can't open user configuration file.
de: Kann Benutzer-Konfigurationsdatei nicht öffnen.

en: can't re-initialize zlib deflate stream
de: Kann den zlib deflate-stream nicht reinitialisieren

en: can't re-initialize zlib inflate stream
de: Kann den zlib inflate-stream nicht reinitialisieren

en: can't read from file descriptor %d
de: Kann Dateibeschreibung „%d“ nicht lesen

en: can't remove file '%s'
de: Kann Datei „%s“ nicht löschen

en: can't remove temporary file '%s'
de: Kann temporäre Datei „%s“ nicht löschen

en: can't seek on file descriptor %d
de: Kann auf der Dateibeschreibung „%d“ nicht suchen

en: can't write buffer '%s' to disk.
de: Kann den Puffer „%s“ nicht schreiben.

en: can't write to file descriptor %d
de: Kann auf Dateibeschreibung „%d“ nicht schreiben

en: can't write user configuration file.
de: Kann Benutzer-Konfigurationsdatei nicht schreiben.

en: checked
de: ausgewählt

en: checksum error
de: Prüfsummen-Fehler

en: checksum failure reading tar header block
de: Prüfsummenfehler beim Lesen der tar-Kopfeintrages

en: compression error
de: Fehler beim Komprimieren

en: date
de: Datum

en: decompression error
de: Fehler beim Entpacken

en: default
de: Standard

en: double
de: Doppelte Genauigkeit

en: dump of the process state (binary)
de: Dump des bearbeiteten Zustands (binär)

en: eighteenth
de: achtzehnte

en: eighth
de: achte

en: eleventh
de: elfte

en: entry '%s' appears more than once in group '%s'
de: Eintrag „%s“ erscheint in Gruppe „%s“ mehrfach

en: error in data format
de: Fehler im Datenformat

en: error opening file
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: error reading zip central directory
de: Fehler beim Lesen des Zentralverzeichnisses im Zip

en: error reading zip local header
de: Fehler beim Lesen des lokalen Headers in Zipdatei

en: error writing zip entry '%s': bad crc or length
de: Fehler beim Schreiben von Zip-Eintrag „%s“: Falsche Prüfsumme oder Länge

en: error writing zip entry '%s': file too large without ZIP64
de: Fehler beim Schreiben des Zip-Eintrages „%s“: Datei zu groß ohne ZIP64

en: extrabold
de: sehr fett

en: extraheavy
de: sehr schwer

en: extralight
de: extra dünn

en: failed to create the new file directory
de: Konnte Dateiverzeichnis nicht erstellen

en: failed to evaluate
de: Auswertung fehlgeschlagen

en: failed to flush the file '%s'
de: Versuch, die Datei „%s“ zu entladen, fehlgeschlagen

en: failed to move the file to the new location
de: Das Verschieben der Datei zum neuen Ort ist fehlgeschlagen

en: failed to rename the existing file
de: Konnte die existierende Datei nicht umbenennen

en: false
de: falsch

en: fifteenth
de: fünfzehnte

en: fifth
de: fünfte

en: file '%s', line %zu: '%s' ignored after group header.
de: Datei „%s“, Zeile %zu: „%s“ hinter Gruppenkopf ignoriert.

en: file '%s', line %zu: '=' expected.
de: Datei „%s“, Zeile %zu: „=“ erwartet.

en: file '%s', line %zu: key '%s' was first found at line %d.
de: Datei „%s“, Zeile %zu: Eintrag „%s“ taucht erstmals in Zeile %d auf.

en: file '%s', line %zu: value for immutable key '%s' ignored.
de: Datei „%s“, Zeile %zu: Wert für nicht-änderbaren Eintrag „%s“ ignoriert.

en: file '%s': unexpected character %c at line %zu.
de: Datei „%s“: unerwartetes Zeichen %c in Zeile %zu.

en: files
de: Dateien

en: first
de: erste

en: font size
de: Schriftgröße

en: fourteenth
de: vierzehnte

en: fourth
de: vierte

en: generate verbose log messages
de: ausführliche Log-Nachrichten erstellen

en: heavy
de: schwer

en: image
de: Bild

en: incomplete header block in tar
de: unvollständiger Kopfeintrag in tar

en: incorrect event handler string, missing dot
de: Event-Handler-Zeichenkette falsch, Punkt fehlt

en: incorrect size given for tar entry
de: Falsche Größe für tar-Eintrag

en: input compressed using unknown XZ option
de: Die Eingabe wurde mit einer unbekannten XZ-Option komprimiert

en: input is corrupted
de: Eingabe ist beschädigt

en: input is not in XZ format
de: Eingabe ist nicht im XZ-Format

en: invalid data in extended tar header
de: ungültige Daten in erweitertem tar-Kopfeintrag

en: invalid message box return value
de: ungültiger Rückgabewert des Hinweisfensters

en: invalid zip file
de: Ungültige Zip-Datei

en: italic
de: kursiv

[ctx: keyboard key]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: keyboard key]
en: Back
de: Zurück

[ctx: keyboard key]
en: Backspace
de: Rücktaste

[ctx: keyboard key]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: keyboard key]
en: Capital
de: Großbuchstaben

[ctx: keyboard key]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: keyboard key]
en: Command
de: Befehlstaste

[ctx: keyboard key]
en: Ctrl
de: Strg

[ctx: keyboard key]
en: Decimal
de: Dezimaltrennzeichen

[ctx: keyboard key]
en: Del
de: Entf

[ctx: keyboard key]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: keyboard key]
en: Divide
de: Division

[ctx: keyboard key]
en: Down
de: Herunter

[ctx: keyboard key]
en: End
de: Ende

[ctx: keyboard key]
en: Enter
de: Eingabe

[ctx: keyboard key]
en: Escape
de: Esc

[ctx: keyboard key]
en: Execute
de: Ausführen

[ctx: keyboard key]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: keyboard key]
en: Home
de: Start

[ctx: keyboard key]
en: Ins
de: Einfg

[ctx: keyboard key]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: keyboard key]
en: KP_
de: Num_

[ctx: keyboard key]
en: KP_Add
de: Num_Plus

[ctx: keyboard key]
en: KP_Begin
de: Num_Anfang

[ctx: keyboard key]
en: KP_Decimal
de: Num_Dezimal

[ctx: keyboard key]
en: KP_Delete
de: Num_Entf

[ctx: keyboard key]
en: KP_Divide
de: Num_Division

[ctx: keyboard key]
en: KP_Down
de: Num_Runter

[ctx: keyboard key]
en: KP_End
de: Num_Ende

[ctx: keyboard key]
en: KP_Enter
de: Num_Eingabe

[ctx: keyboard key]
en: KP_Equal
de: Num_Gleich

[ctx: keyboard key]
en: KP_Home
de: Num_Pos1

[ctx: keyboard key]
en: KP_Insert
de: Num_Einfg

[ctx: keyboard key]
en: KP_Left
de: Num_Links

[ctx: keyboard key]
en: KP_Multiply
de: Num_Mal

[ctx: keyboard key]
en: KP_Next
de: Num_Nächster

[ctx: keyboard key]
en: KP_PageDown
de: Num_Bild↓

[ctx: keyboard key]
en: KP_PageUp
de: Num_Bild↑

[ctx: keyboard key]
en: KP_Prior
de: Num_Voriger

[ctx: keyboard key]
en: KP_Right
de: Num_Rechts

[ctx: keyboard key]
en: KP_Separator
de: Num_Trennzeichen

[ctx: keyboard key]
en: KP_Space
de: Num_Leertaste

[ctx: keyboard key]
en: KP_Subtract
de: Num_Minus

[ctx: keyboard key]
en: KP_Tab
de: Num_Tab

[ctx: keyboard key]
en: KP_Up
de: Num_Hoch

[ctx: keyboard key]
en: Left
de: Links

[ctx: keyboard key]
en: Menu
de: Menü

[ctx: keyboard key]
en: Multiply
de: Multipliziere

[ctx: keyboard key]
en: Num Begin
de: Num Anfang

[ctx: keyboard key]
en: Num Delete
de: Num Löschen

[ctx: keyboard key]
en: Num Down
de: Num Runter

[ctx: keyboard key]
en: Num End
de: Num Ende

[ctx: keyboard key]
en: Num Enter
de: Num Eingabe

[ctx: keyboard key]
en: Num Home
de: Num Pos1

[ctx: keyboard key]
en: Num Insert
de: Num Einfg

[ctx: keyboard key]
en: Num Lock
de: Num-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Num Page Down
de: Num Bild↓

[ctx: keyboard key]
en: Num Page Up
de: Num Bild↑

[ctx: keyboard key]
en: Num Right
de: Num Rechts

[ctx: keyboard key]
en: Num Space
de: Num Leer

[ctx: keyboard key]
en: Num Up
de: Num Hoch

[ctx: keyboard key]
en: Num left
de: Num Links

[ctx: keyboard key]
en: Num_lock
de: Num-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Page Down
de: Bild↓

[ctx: keyboard key]
en: Page Up
de: Bild↑

[ctx: keyboard key]
en: PageDown
de: Bild↓

[ctx: keyboard key]
en: PageUp
de: Bild↑

[ctx: keyboard key]
en: PgDn
de: Bild↓

[ctx: keyboard key]
en: PgUp
de: Bild↑

[ctx: keyboard key]
en: Print
de: Drucken

[ctx: keyboard key]
en: Return
de: Eingabe

[ctx: keyboard key]
en: Right
de: Rechts

[ctx: keyboard key]
en: SPECIAL
de: SPEZIAL

[ctx: keyboard key]
en: Scroll Lock
de: Rollen-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Scroll_lock
de: Rollen-Taste

[ctx: keyboard key]
en: Select
de: Auswahl

[ctx: keyboard key]
en: Separator
de: Trennzeichen

[ctx: keyboard key]
en: Shift
de: Umschalt

[ctx: keyboard key]
en: Snapshot
de: Drucktaste

[ctx: keyboard key]
en: Space
de: Leer

[ctx: keyboard key]
en: Subtract
de: Minus

[ctx: keyboard key]
en: Tab
de: Tabulator

[ctx: keyboard key]
en: Up
de: Hoch

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Left
de: Windows_Links

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Menu
de: Windows_Menü

[ctx: keyboard key]
en: Windows_Right
de: Windows_Rechts

[ctx: keyboard key]
en: num
de: Num

en: libcurl could not be initialized
de: libcurl konnte nicht initialisiert werden

en: light
de: dünn

[ctx: macOS menu item]
en: About %s
de: Über %s

[ctx: macOS menu item]
en: About...
de: Über …

[ctx: macOS menu item]
en: Bring All to Front
de: Alle nach vorne bringen

[ctx: macOS menu item]
en: Hide %s
de: %s ausblenden

[ctx: macOS menu item]
en: Hide Application
de: Anwendung ausblenden

[ctx: macOS menu item]
en: Hide Others
de: Andere ausblenden

[ctx: macOS menu item]
en: Minimize
de: Minimieren

[ctx: macOS menu item]
en: Preferences...
de: Einstellungen …

[ctx: macOS menu item]
en: Quit %s
de: %s beenden

[ctx: macOS menu item]
en: Quit Application
de: Anwendung beenden

[ctx: macOS menu item]
en: Services
de: Dienste

[ctx: macOS menu item]
en: Show All
de: Alles zeigen

[ctx: macOS menu item]
en: Zoom
de: Zoomen

[ctx: macOS menu name]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: macOS menu name]
en: Window
de: Fenster

en: medium
de: mittel

en: midnight
de: Mitternacht

en: nineteenth
de: neunzehnte

en: ninth
de: neunte

en: no DDE error.
de: kein DDE-Fehler.

en: no error
de: kein Fehler

en: no fonts found in %s, using builtin font
de: Keine Schriftarten in %s, gefunden

en: noname
de: namenlos

en: noon
de: mittags

en: normal
de: Normal

en: objects cannot have XML Text Nodes
de: Objekte können keine XML-Textknoten haben

en: out of memory
de: nicht genug Speicher

en: process context description
de: Bearbeite Kontextbeschreibung

en: read error
de: Lesefehler

en: reading zip stream (entry %s): bad crc
de: Beim Lesen von Zipstream (Eintrag %s): Falsche Prüfsumme

en: reading zip stream (entry %s): bad length
de: Beim Lesen von Zipstream (Eintrag %s): Falsche Länge

en: reentrancy problem.
de: Probleme beim Wiedereintreten.

en: second
de: zweite

en: seek error
de: Seek-Fehler

en: semibold
de: halbfett

en: seventeenth
de: siebzehnte

en: seventh
de: siebte

en: show this help message
de: Zeige diesen Hilfstext

en: sixteenth
de: sechzehnte

en: sixth
de: sechste

en: specify display mode to use (e.g. 640x480-16)
de: Geben Sie eine zu verwendende Bildschirmauflösung ein (z. B. 640x480-16)

en: specify the theme to use
de: geben Sie das zu benutzende Thema an

[ctx: standard Windows menu]
en: &Help
de: &Hilfe

en: standard/circle
de: Standard/Kreis

en: standard/circle-outline
de: Standard/Kreisumriss

en: standard/diamond
de: Standard/Raute

en: standard/square
de: Standard/Quadrat

en: standard/triangle
de: Standard/Dreieck

en: stored file length not in Zip header
de: Gespeicherte Dateilänge nicht in Zip-Header

en: strikethrough
de: Durchstreichen

[ctx: system cursor name]
en: Arrow
de: Pfeil

[ctx: system cursor name]
en: Blank
de: Leer

[ctx: system cursor name]
en: Bullseye
de: Zielscheibe

[ctx: system cursor name]
en: Character
de: Zeichen

[ctx: system cursor name]
en: Cross
de: Kreuz

[ctx: system cursor name]
en: Default
de: Standard

[ctx: system cursor name]
en: I-Beam
de: Profilstahl

[ctx: system cursor name]
en: Left Button
de: Links-Taste

[ctx: system cursor name]
en: Magnifier
de: Lupe

[ctx: system cursor name]
en: Middle Button
de: Mittlere Taste

[ctx: system cursor name]
en: No Entry
de: Kein Eintrag

[ctx: system cursor name]
en: Paint Brush
de: Pinsel

[ctx: system cursor name]
en: Pencil
de: Stift

[ctx: system cursor name]
en: Point Left
de: Punkt links

[ctx: system cursor name]
en: Point Right
de: Punkt rechts

[ctx: system cursor name]
en: Question Arrow
de: Fragepfeil

[ctx: system cursor name]
en: Right Arrow
de: Rechts-Pfeil

[ctx: system cursor name]
en: Right Button
de: Rechts-Taste

[ctx: system cursor name]
en: Sizing
de: Größenänderung

[ctx: system cursor name]
en: Sizing N-S
de: Größenänderung N-S

[ctx: system cursor name]
en: Sizing NE-SW
de: Größenänderung NO-SW

[ctx: system cursor name]
en: Sizing NW-SE
de: Größenänderung NW-SO

[ctx: system cursor name]
en: Sizing W-E
de: Größenänderung W-O

[ctx: system cursor name]
en: Spraycan
de: Sprühdose

[ctx: system cursor name]
en: Wait
de: Warten

[ctx: system cursor name]
en: Wait Arrow
de: Wartepfeil

[ctx: system cursor name]
en: Watch
de: Uhr

en: tar entry not open
de: tar-Eintrag nicht geöffnet

en: tenth
de: zehnte

en: the response to the transaction caused the DDE_FBUSY bit to be set.
de: das Ergebnis zur Transaktion hat das „DDE_FBUSY“-Bit gesetzt.

en: thin
de: dünn

en: third
de: dritte

en: thirteenth
de: dreizehnte

en: today
de: heute

en: tomorrow
de: morgen

en: trailing backslash ignored in '%s'
de: Abschließenden Gegenschrägstrich in „%s“ ignoriert

en: true
de: wahr

en: twelfth
de: zwölfte

en: twentieth
de: zwanzigste

en: unchecked
de: nicht ausgewählt

en: underlined
de: unterstrichen

en: undetermined
de: untentschieden

en: unexpected " at position %d in '%s'.
de: unerwartetes " an Position %d in „%s“.

en: unexpected end of file
de: Unerwartetes Ende der Datei

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown (%lu)
de: unbekannt (%lu)

en: unknown class %s
de: Unbekannte Klasse %s

en: unknown compression error
de: Unbekannter Fehler beim Komprimieren

en: unknown decompression error
de: Unbekannter Fehler beim Entpacken

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: unknown error (error code %08x).
de: unbekannter Fehler (Fehlercode %08x).

en: unknown-%d
de: unbekannt-%d

en: unnamed
de: Unbenannt

en: unnamed%d
de: Unbenannt%d

en: unsupported Zip compression method
de: nicht unterstütztes Zip-Kompressionsformat

en: using catalog '%s' from '%s'.
de: Verwende Nachrichtenkatalog „%s“ von „%s“.

en: write error
de: Schreibfehler

en: wxGLCanvas is only supported on Wayland and X11 currently.  You may be able to
    work around this by setting environment variable GDK_BACKEND=x11 before
    starting your program.
de: wxGLCanvas wird im Moment nur auf Wayland und X11 unterstützt. Sie können das möglicherweise
    umgehen, indem Sie die Umgebungsvariable GDK_BACKEND=x11 setzen, bevor
    Sie ihr Programm starten.

en: wxGetTimeOfDay failed.
de: wxGetTimeOfDay fehlgeschlagen.

en: wxWidgets application
de: wxWidgets Anwendung

en: wxWidgets could not open display. Exiting.
de: wxWidgets konnte Display nicht öffnen. Abbruch.

en: yesterday
de: Gestern

en: zlib error %d
de: zlib-Fehler %d
